Потребитель

МЧС: В Алтайском крае не хватает пляжей

В прошлом году в Алтайском крае утонул 101 человек. Это на 5% больше, чем год назад. Рост связан с тем, что в крае не хватает пляжей. Большинство из утонувших купались в необорудованных местах, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Алтайскому краю Андрей Субочев на заседании региональной комиссии по ЧС.

Лето. Пляж.
Лето. Пляж.
Михаил Хаустов

Андрей Субочев,
начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Алтайскому краю:

В прошлом году увеличилось число трагедий в Барнауле, Павловском, Завьяловском, Бурлинском районах. 73 человека утонули за три летних месяца. Основной причиной гибели остается купание в необорудованных местах. Ни один человек не утонул на оборудованном пляже. В первую очередь это говорит о недостаточном количестве организованных пляжей и неразвитой инфраструктуре для отдыха населения у воды. Отдельно хочу отметить, что в 2015 году погибло 8 детей. Чаще всего за ними недосмотрели родители.

Также он отметил, что на территории края в прошлом году работали 62 пляжа, 15 из них детские, 17 — на базах отдыха, 24 частные и только 6 муниципальных бесплатных. Этого явно не достаточно. В 44 районах нет ни одного места массового отдыха на воде.

Еще одной проблемой, которую озвучивает МЧС, является отсутствие лодочных переправ. Особенно остро проблема стоит в Камне-на-Оби, где людей перевозят нелегально. И в 2015 году это привело к аварии и гибели двух человек.

Представители Роспотребнадзора, который отвечает за допуск пляжей до работы, уточнили, что в этом году планируется также открытие 62 пляжей. Они откроются только после того, как получат санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормам. На 25 мая ведомство не выдало еще ни одного такого заключения, так как ни одной заявки от желающих открыть пляж не поступило.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость