Экономика

Пенсионный фонд России впервые задержал деньги НПФ

Пенсионный фонд России (ПФР) впервые задержал перечисление бюджетной части средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Средства должны были быть перечислены в рамках программы софинансирования пенсий в НПФ. В ПФР уверяют, что это связано с техническими проблемами, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Средства пока не дошли до всех из топ-15 НПФ России. Причем 15 мая они должны были быть перечислены по закону, получается, что государственный Пенсионный фонд фактически нарушил закон. Официально в НПФ задержку перечисления средств комментировать отказываются, неофициально же — признают, что денег ПФР не перечислял. По данным издания, сумма, которую ПФР должен был перечислить в НПФ невелика — 3 млрд руб., однако даже эта сумма может отразиться на доходности как НПФ, так и их клиентов.

"Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, — сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда", — заявила изданию глава Национального НПФ Светлана Касина.

В ПФР признают факт задержки средств, объясняя его техническими причинами.

"До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году", — заявили в ПФР, пишет Газета.Ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость