Политика

В США вынесли приговор россиянину, которого признали виновным в шпионаже

В Нью-Йорке к 2,5 года тюрьмы приговорили россиянина Евгения Бурякова. Мужчина признался в том, что в качестве "агента иностранного государства" занимался в США сбором информации в пользу властей РФ.

Шпион. Наблюдение.
Шпион. Наблюдение.
открытые источники в интернете

Россиянину зачтут 16 месяцев, проведенных под арестом. После отбывания наказания Бурякова депортируют на родину без права возвращения в США. Он также должен выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов в течение полугода после выхода на свободу, пишет ТАСС.

9 марта Буряков пошел на сделку со следствием. Он мог получить до пяти лет лишения свободы с надзорным режимом в течение трех лет после освобождения и штрафом в размере до 250 тысяч долларов. Однако прокуратура приняла во внимание чистосердечное признание и попросила менее сурового наказания, с которым согласился судья.

Напомним, заместитель представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгений Буряков задержали 26 января 2015 года сотрудники ФБР. 9 февраля 2015 года ему официально предъявили обвинения в незаконной разведывательной деятельности и "работе в США в качестве агента службы внешней разведки под неофициальным прикрытием". Россиянин категорически отрицал свою вину. Впоследствии власти США обнародовали повторное обвинительное заключение, в котором исчезло любое упоминание о предполагаемой связи россиянина со спецслужбами РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость