Автоновости

Антимонопольщики проверили нефтяные компании по жалобе Алтайского топливного союза

Алтайский топливный союз (АТС) получил ответ от федеральной антимонопольной службы (ФАС) на обращение, в котором представители независимых трейдеров указывали на факты недобросовестной конкуренции со стороны "Газпром нефти" и "Роснефти".

АЗС.
АЗС.
Михаил Хаустов

В обращении, которое АТС направил в ведомство в первой половине марта, говорилось о том, что "Газпром нефть" при повышении оптовых цен на нефтепродукты снижает ценники на розничном рынке, а "Роснефть" практически перестала продавать оптовые партии бензина местным участникам рынка. По мнению независимых участников рынка, рост цен на оптовом рынке и снижение их в рознице приводят к ограничению конкуренции.

В ответном письме (есть в распоряжении редакции auto.altapress.ru), которое АТС получили на текущей неделе, антимонопольщики сообщают, что нарушений со стороны нефтяников не зафиксировали. После обращения АТС госорган отправил запросы информации в обе компании. В ответе представители обеих организаций отписались, что повышение отпускной мелкооптовой цены на автомобильные бензины в Алтайском крае "обусловлено увеличением закупочной цены на данные нефтепродукты".Кроме этого представитель "Роснефти" сообщил отгружать мелкооптовые партии топлива компания не прекращали.

Отметим, что о ценовой политике нефтяных компаний на розничном рынке Алтайского края о ответе ФАС не говорится ни слова.

Также ФАС России сообщила, что поручила краевому управлению проанализировать состояние конкурентной среды на мелкооптовых рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Алтайского края.

Отметим, что в сообщении регионального УФАС от 24 мая говорится о том, что ситуация на мелкооптовом рынке остается стабильной. При этом с 15 по 22 мая специалисты зафиксировали снижение розничных цен на дизельное топливо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость