Здоровье

Безвыходность и уныние: "Новая газета" написала о проблемах алтайской больницы

В марте в алтайском селе Столбово умерла заведующая больницей, от которой зависели три тысячи пациентов и больница с 20-ю сотрудниками. Другого врача район не нашел. Из-за этого в апреле закрылся стационар и скоро может закрыться амбулатория. Учреждение "внесли в графу неэффективных расходов". О проблемах в сфере здравоохранения села написала "Новая газета".

Село Столбово.
Село Столбово.
Галина Голикова в vk.com/club20922243

Галина Носова, по словам местных жителей, была единственным терапевтом Столбовской участковой больницы и удивительным врачом. Женщина скончалась в 62 года от инфаркта. Район тут же приостановил работу стационара.

"Лечить людей на месте без терапевта и руководителя мы не имеем права. А из Столбова в Камень-на-Оби не наездишься: село стоит на правом берегу реки, город — на левом. Пациентов надо перевозить в лодках. Мы тут без моста живем", — объясняет медсестра Елена Рехнер.

Каменская ЦРБ давала объявления в газетах и социальных сетях о поиске врача общей практики для Столбовской больницы. Специалисту полагается служебная квартира и миллион рублей подъемных. Никто не откликнулся. Девочки-интерны, приезжавшие в село на две недели, уехали без обещаний вернуться. Сотрудники и сами обращались к землякам в интернет-сообществах.

Столбовская больница.
www.change.org

Со всеми надбавками зарплата сельского терапевта невысокая — со всеми надбавками набегает не больше 10–11 тысяч. Если закроют амбулаторию, уволенным придется искать вакансии по всему району. "Кто по доброй воле поедет в село, откуда три-четыре месяца в году нельзя выбраться?", — говорит фельдшер Елена Карасева.

"Осенью и весной дороги в районный центр нет. На охраняемый военными железнодорожный мост местных жителей не пускают. Зимой по льду катаемся, летом платим за паромный переезд с машиной 300 рублей. До прошлого года был катер, теперь, чтобы перевезти больных, звоним спасателям и берем обычные лодки", — рассказывает акушерка Светлана Луцкова.

Село Столбово.
Галина Голикова в vk.com/club20922243

После смерти заведующей больницу внесли в графу неэффективных расходов, потому что "для 3 тысяч пациентов хватит и ФАПа, а стационар и амбулатория оправдывают себя при 10 тысячах". В округе проживает 400 детей. Ночью вызвать врача невозможно, говорят местные жители.

Люди думают, что район избавляется от участковой клиники из экономии, возмущаются. "Мы не меньше пациентов заинтересованы в участковом терапевте и правобережном стационаре, но где взять специалиста? Никого не дозовешься. У нас и в городе нет терапевтов: надо 20 врачей, а работают 7. Покойная Галина Носова чудом попала в Столбово. Второго такого чуда, наверное, не будет. Около полугода без врача Столбовская больница еще протянет, дольше нам не позволят ее содержать", — заключила заместитель главного врача Каменской больницы Светлана Шитова.

Село Столбово.
Галина Голикова в vk.com/club20922243

"Это происходит в XXI веке и не в самом заброшенном уголке страны. Не стало врача, и даже больничные негде оформить. Нужно получить талончик к специалисту в районе, доплыть до ЦРБ, просидеть в очереди до вечера, не попасть на прием, вернуться ни с чем и на следующий день повторить все заново", — с горечью говорит завуч Столбовской школы Ирины Хоренко.

Сейчас пациенты лечатся по тем рецептам и рекомендациям, которые им когда-то оставила ныне покойная Галина Носова. Новых никто не выписывает.

С просьбой обратить внимание на проблемы больницы жители обратились в форме петиции к губернатору Александру Карлину и в ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевстической деятельности.

Справка

Для желающих поехать работать в Столбово. Телефон Каменской центральной больницы 8 (38584) 3-58-22, телефон Столбовской участковой больницы 8 (38584) 7-65-39.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость