Экономика

Россия не будет снижать цену на газ для Белоруссии

В контракте цена на газ для Белоруссии указана на весь год, так что она не подлежит изменению, и коммерческий контракт должен исполняться, об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Россия не намерена менять позицию по этому вопросу. Минск требует снизить цену газа на третий квартал почти вдвое - с $132 до 73 за 1 тыс. куб. м.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии.
Александр Лукашенко, президент Белоруссии.
president.gov.by

"У нас контракт действует на весь год и рассчитывается по формуле. Никаких договоренностей здесь не должно быть, потому что цена определяется по поставкам газа в соответствии с коммерческим контрактом", - сказал министр. 12 мая Новак заявил, что долг Белоруссии за поставленный за четыре месяца газ составил $125 млн.

Справка

Контрактная цена для белорусских потребителей "Газпрома" ($132 за 1 тыс. куб. м) по межправительственному соглашению от 2011 года рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 по курсу на 1 января), транспортировки до Белоруссии (около $90) и хранения в российских ПХГ (около $6).

Минск же хочет платить по "равнодоходной цене", которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9 за 1 тыс. куб. м) и белорусскому ($12 за 1 тыс. куб. м) участкам газопровода Ямал - Европа, а также экспортной пошлины (30%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость