Жизнь

Что означает ликвидация отдела ЗАГС во Дворце бракосочетания Барнаула

Ликвидация отдела ЗАГС во Дворце бракосочетания означает лишь смену управления. Запись актов гражданского состояния относится к полномочиям федеральных органов власти, но в настоящее время они передаются на региональный уровень. В ходе реорганизации органов системы ЗАГС все отделы передадут из городского управления в краевое.

Дворец бракосочетания.
Дворец бракосочетания.
wikimapia.org

Как ранее сообщал altapress.ru, всего в крае будет создано 13 межрайонных отделов ЗАГС и 7 отделов по Барнаулу. Также в краевой столице будет создан специальный отдел по регистрации смерти. При этом в каждом муниципальном районе сохранятся сектора регистрации и, соответственно, жителям будет гарантирован доступ к услуге.

В последние годы краевые власти передавали эти полномочия на места. Однако, утверждают разработчики, сокращение объема актов регистрации и необходимость формировать единую электронную базу документов, подвигло их к тому, чтобы сконцентрировать управление системой на краевом уровне. Это, по их мнению, позволит сохранить органы ЗАГС в каждом районе, эффективно расходовать средства и улучшить кадровое обеспечение.

Барнаульская городская Дума решила ликвидировать отдел ЗАГС администрации Барнаула во Дворце бракосочетания с 1 октября 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость