Политика

Депутаты АКЗС хотят призвать губернатора уволить начальника краевого управления

Представители двух оппозиционных фракций краевого парламента так и не дождались ответов на свои вопросы от начальника Главстроя Станислава Набоко. На сессию АКЗС его приглашали и 27 апреля, и 27 мая, выступление каждый раз включалось в повестку дня. Но в апреле вопрос сняли, а 27 мая выступил его зам. Справороссы не удовлетворены ответами зама и не исключают, что призовут губернатора отправить Набоко в отставку.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

У депутатов из фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР накопилось несколько серьезных вопросов к Станиславу Набоко. Все они касаются проведения торгов по строительству газовых сетей, дорог и поставкам угля для муниципальных нужд. Депутаты считают, что круг победителей краевых аукционов слишком узок, из-за этого бюджет экономит меньше, чем мог бы, а представителям малого и среднего бизнеса на этих конкурсах не дают заработать.

Разговор с депутатами стоял в повестке дня еще апрельской сессии. Но ровно в день заседания вице-губернатор Виталий Снесарь заявил, что Набоко ушел в отпуск. Вопрос тогда сняли с повестки дня. А что оставалось сделать?

Аппарат АКЗС пригласил чиновника и на майскую сессию. Причем, как сообщили во фракции "СР", его ждали еще и накануне на традиционном заседании фракций. Ждали как эсеры, так и ЛДПР. Но не дождались. Как пояснил депутат Александр Молотов, он не пришел ни к тем, ни к другим. "Никогда не было, чтобы на заседании фракции кто-то не пришел", — сказал Молотов altapress.ru. Зато Набоко пришел к единороссам. Причем, по времени заседания фракций разведены и накладок тут быть не могло.

Замначальника алтайского Главстроя рассказал о частном капитале в ЖКХ

И все же 27 мая выступление Станислава Набоко вновь стояло в повестке дня сессии. Хотя вечером 26-го эсерам поступила информация, что вместо него будет выступать его зам Андрей Голубцов, и фракция готова была пойти на крайние меры  — уйти с сессии. Но объявлено было о замене спикера от Главстроя только в середине сессии. При этом отсутствие чиновника Виталий Снесарь объяснил приездом помощника президента Игоря Левитина (экс-министра транспорта) и тем, что Набоко отправился на встречу с ним.

Кстати, Левитин, судя по СМИ, 27 мая был не на Алтае, а на международном форуме "Транспорт Сибири" в Новосибирске (хотя, конечно, ничто не мешает начальнику Главстроя побывать в соседнем регионе, и все же такие мероприятия планируются заранее). Так или иначе, демарша не состоялось — депутаты сочли причины неявки чиновника объективными. Как и предполагалось, на вопросы ответил Андрей Голубцов.

Долги коммунальных предприятий края за уголь, газ, электричество достигли 1,5 млрд рублей

Тем не менее, как пояснил Александр Молотов, ответы Голубцова фракцию не удовлетворили никоим образом, так как "все ответы сводились к одному: мы все делаем в соответствии с законом", а по дорогам на вопросы он не ответил, так как не курирует дорожную отрасль. И сейчас справороссы говорят, что "по совокупности заслуг надо требовать отправить в отставку Станислава Юрьевича". Этого, по всей видимости, они и будут требовать, хотя окончательное решение еще не принято.

О сути депутатских претензий расскажем немного подробнее - так сказать, для любителей темы и длинного чтения.

Во-первых, депутаты, подписавшие обращение к  Набоко, утверждали: когда Главстрой организует торги на строительство газопроводов, он искусственно укрупняет лоты, объединяя конструктивно не связанные объекты и устанавливая уникальные критерии. Единственная организация, которая им соответствует, - "Газпром газораспределение Барнаул". Она и выигрывает торги, в итоге снижение цен в ходе торгов минимальное. Бюджетные затраты на газопроводы, как они полагают, растут, а менее крупные организации, которые тоже могли бы на этом заработать, "планомерно уничтожаются".

Во-вторых, беспокойство их вызвали дорожные аукционы.

Из обращения депутатов к начальнику Главстроя Станиславу Набоко:

В чем причины отсутствия в крае конкуренции в строительстве и ремонте дорог и почему Главстрой не работает в направлении повышения интереса предпринимателей к данной области строительства хотя, учитывая, что направление по принятию мер по экономии бюджетных средств в настоящее время должно быть одним из приоритетных направлений деятельности органов власти?

В-третьих, депутаты покритиковали краевые торги на закупку угля для государственных и муниципальных нужд. Конкуренция, как они полагали, здесь, прямо скажем, отсутствует, торги выигрывает вообще единственный их участник.

Андрей Голубцов пояснил, что все конкурсы прошли неоднократную проверку в краевом УФАС — никаких нарушений не выявлено. Жалоба фирмы "Строй-Мастер", в которой, как мы писали раньше, речь и шла об искусственном укрупнении лотов и создании уникальных условий для победы одной компании, тоже была рассмотрена. Центральный аппарат ФАС тоже не нашел к чему придраться и доводы жалобщика не нашли никаких подтверждений.

Андрей Голубцов,
зам. начальника Главстроя:

Главное управление понимает всю степень важности и, безусловно, стремится к достижению экономии бюджетных средств в соответствии с существующим законодательством. Так, экономия только от трех объединенных конкурсов Главного управления за последние два года составила 8,9%. При этом в результате анализа закупок фирмы "Строй-Мастер", которая обычно побеждает на остальных конкурсах, установлено, что средний процент снижения по контрактам, выигранным данным юрлицом в отрасли ЖКХ за последние три-четыре года, составляет 5,5%.

Голубцов отверг обвинения в том, что к работам не допускается малый и средний бизнес - ведь в конкурсной документации прописано, что 70% от контракта должны выполнять представители малого и среднего бизнеса, и фактически 90-100% объема работ они и выполняют.

Счетная палата Алтайского края нашла нарушения на 400 миллионов в сфере госзакупок

При проведении аукционов на ремонт и строительство дорог, пояснил Голубцов, требования одинаковые для всех и никаких преимущественных условий отдельным участникам конкурса не предоставлялось. При этом лидер фракции "СР" Людмила Суслова спросила, почему из 40 проведенных закупок в крае на сумму более 5 млрд рублей торги состоялись только в двух закупках, а все остальные были разыграны без понижения цены с единственным поставщиком? Суслова также утверждала, что экономия в этом случае составила всего 20 млн. Но от дальнейших комментариев дорожных дел Голубцов отказался — это не та сфера, которую он курирует.

Правительство дало деньги на ремонт дорог только двум регионам Сибири

Ответил чиновник и на претензии по закупкам угля. Да, в августе 2015 года победителем электронного аукциона на поставку угля для нужд муниципальных образований на отопительный период 2015-2016 годов стала компания "Алтайкрайэнерго" - она должна была закупить 265 тыс тонн на 544 млн рублей. Но уголь на предыдущий отопительный период (2014-2015 годы) поставляла другая фирма - "Алтайская топливная компания". А еще раньше — управляющая компания "Кузбассразрезуголь". Так что говорить, что у нас будто бы единственный поставщик угля для муниципальных нужд не совсем верно.

Андрей Голубцов,
зам. начальника Главстроя:

В результате проведения совместных торгов удалось избежать повышения базовой стоимости угля и удержать ее в течение последних четырех лет на уровне 1300-1400 рублей за тонну. Качественные показатели угля определены в техническом задании аукционной документации и муниципальных контрактах. Качество угля каждой партии подтверждается сертификатами. Контроль качества осуществляется поставщиком с привлечением специализированных организаций. Проведенный анализ топлива показал, что уголь соответствует заявленному качеству. Причем проверяли мы сейчас каждую партию угля, которая приходила на территорию Алтайского края.

На вопрос депутата-коммуниста Николая Наздрачева, почему муниципалитетам не разрешается закупать уголь у других организаций, где он дешевле, выше по качеству и доставляется не на станцию, а туда, куда скажет местная власть, Голубцов пояснил, что вопросы решаются в индивидуальном порядке и некоторые муниципалитеты уголь закупают самостоятельно. Например, Славгород.

Впрочем, в Славгороде оператором местной теплоснабжающей организации стал инвестор из Казахстана, имеющий свои угольные разрезы в Павлодарской области. По словам спикера Ивана Лоора, славгородцы весьма довольны - зимой не мерзли, а даже форточки открывали. Этот инвестор зашел еще и в Благовещенку, Немецкий и Хабарский районы и намерен войти также в Яровое, где присматривается к местной ТЭЦ. Но это уже совсем другая история.

Как бы то ни было, ответы Голубцова, пусть и довольно подробные, фракцию "СР" не удовлетворили, и справороссы размышляют, что делать дальше - настаивать на ответах самого начальника или сразу потребовать от губернатора отправить его в отставку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость