Спорт

Фотофакты. Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс

28-29 мая в Барнауле на новой мототрассе впервые прошли сразу два турнира: этап первенства и чемпионата Алтайского края по мотокроссу и "Майский мотокросс" на приз фонда Анатолия Кишицкого. На соревнованиях выступали как именитые спортсмены со всей страны, так и перспективные алтайские ребята. Несмотря на сюрпризы, которые преподнесла погода, соревнования прошли на "ура". Дождь только добавил им зрелищности. Подарили праздник городу Алтайская краевая Федерация мотоциклетного спорта, общественный фонд имени заслуженного тренера РСФСР Кишицкого, управление по физической культуре и спорту. Генеральным спонсором стал Барнаульский пивоваренный завод.

Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс.
Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс.
Олег Богданов

Соревнования на новой барнаульской трассе проходили в два дня и собрали больше 60 участников. Зрелищности финальным заездам добавил дождь, который в воскресенье с самого утра "помогал" усложнить трассу и без того достаточно трудную. Заезда даже пришлось немного перенести. Зато после обеда из-за туч выглянуло солнце и привлекло на трассу зрителей.

Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс.
Олег Богданов

По словам главного судьи соревнований Валерия Войниченко, новая 1,5 километровая трасса, проложенная на улице Дальней в Барнауле, сложная, но она соответствует всем требованиям международных стартов. Как пример, он показывает трамплины, полет с которых во время заезда достигает 35-38 метров.

Майский мотокросс.
Олег Богданов

Валерий Войниченко,
судья Всероссийской категории, город Новосибирск:

Погода действительно была сурова. Но мотокросс - спорт мужественных и выносливых спортсменов. Дождь, конечно, внес свои коррективы, но кросс все равно состоялся.

Накануне состязались другие категории спортсменов, и по итогам двух дней уже можно сказать, что трасса хорошая, рабочая, здесь можно бороться.

Самый зрелищный заезд - соревнования в открытом классе. По словам директора соревнований Михаила Прокопьева, это был настоящий "звездный заезд". Тем, кто вышел на дистанцию, не привыкать к трудностям. За главный приз поборолись 20 спортсменов - сильнейшие гонщики России и Казахстана, неоднократные чемпионы России и Европы, мастера спорта международного класса. Двое из них представляют Барнаул. Это Егор Ефанов и Эдвард Прокопьев.

Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс.
Олег Богданов

Не отстают от них и молодые алтайские спортсмены, которые на трассе выглядели очень достойно в своих классах.

По его словам Прокопьева, сегодня этим мотокроссом в стране занимается гораздо меньше человек, чем в СССР. Только в Барнауле работало 15 спортивно-технических клубов. Председатель совета директоров Барнаульского пивоваренного завода Андрея Солодилова, который и сам в детстве занимался этим видом спорта, объясняет, что главная причина этого - дороговизна.

Дождь, грязь и мотоциклы: в Барнауле прошел Майский мотокросс.
Олег Богданов

Андрей Солодилов,
председатель совета директоров "Барнаульского пивоваренного завода":

Развивать этот вид спорта очень сложно. Дорогой получается и организация соревнований, подготовка трассы, и сами занятия: мотоцикл стоит в среднем 10 тыс. евро. У нормального гонщика должно быть их два. Служит техника не больше сезона.

Но мы уверены, что должны поддерживать такие турниры. Технические виды спорта предполагают не только физическое развитие, но и техническую грамотность, которая полезна в жизни. "Барнаульский пивоваренный завод" - большое предприятие, на котором много разной техники, это нам близко по духу. Из технически подкованных ребят могут получиться хорошие механики, наладчики. Они всегда востребованы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость