Политика

Видео. "Против вранья": телеведущий Киселев объяснил зрителям суть претензий к его программе

Ведущий программы "Вести недели" на канале "Россия 1" Дмитрий Киселев в выпуске передачи от 29 мая ответил французским журналистам, которые на прошлой неделе уличили программу в манипулировании информацией. Начиная свою речь, Киселев заявил, что в последнее время все больше "охотников" нападать на передачу, уличая ее авторов в "злонамеренности" (напомним, что ранее "Вести недели" также поймали на использовании в программе исторического документа, который на поверку оказался подделкой).

Дмитрий Киселев.
Дмитрий Киселев.
www.youtube.com

По словам телеведущего, ошибки и неточности действительно иногда "вкрадываются" в передачи. "Но за все годы, что я веду эту программу, ляпов у нас было меньше, чем пальцев на одной руке. И каждый раз ошибку мы разбираем и публично поправляемся. Не могу сказать, что это приятно, но таков наш принцип, потому что мы ценим свою репутацию и ценим доверие наших зрителей", - провозгласил телеведущий. 

Телеведущий напомнил также о некоторых ошибках западных коллег и предположил, что российские репортажи могут не нравиться французским журналистам, "потому что сами они себя так не показывают — то ли из-за цензурных ограничений, то ли приукрашивают автопортрет".

Сюжет о методах работы журналистов российских федеральных каналов был показан в программе Le Petit Journal французского телеканала Canal+, сообщает портал "Голоса со всего мира". Журналисты проанализировали структуру выпуска программы "Вести недели" Дмитрия Киселева от 15 мая, а затем встретились с людьми, которых интервьюировали работники российского ТВ.

В выпуске программы "Вести недели", который анализировали французы, был показан 10-минутный сюжет о ситуации во Франции. Главная тема заявлена как "рост движения евроскептиков во Франции". Тем не менее команда в основном снимала манифестации недовольных новым законом о труде и интервьюировала манифестантов, которые отвечали именно в этом контексте, ничего не говоря ни о Европе, ни о "евроскептицизме". Когда журналисты Le Petit Journal показали героям сюжета переводы их собственных слов, те не узнали сказанного. 

Ранее Киселев назвал казус с сюжетом о Франции "заусенцем", пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость