Недвижимость

Почему на Горе в Барнауле перестают строить новые многоэтажки

Строители перестают возводить новые дома в одном из престижных районов Барнаула — на Горе. На сегодня здесь строят только один многоэтажный дом. Другие проекты заморожены "до лучших времен".

Змеиногорский тракт, 35.
Змеиногорский тракт, 35.

Строит на Горе сейчас только компания "Карнеол". Свою высотку она возводит на Змеиногорском тракте, 104П и параллельно продает оставшиеся квартиры в сданных новостройках. Застройщик перешел в режим максимальной экономии, принимаясь за новые проекты лишь после сдачи предыдущих.

Елена Энделина,
главный бухгалтер компании "Карнеол":

У нас есть несколько участков под застройку в центре города и на Горе, но начинать новое строительству в этом году мы не планируем. Будем продавать то, что есть. У нас практически нет кредитов, поэтому мы можем довольно долго распродавать построенные квартиры и при этом не нести убытки.

В конце лета "Регионстрой" собирался строить самый большой в Барнауле дом — 35-этажную высотку на улице Аванесова, 44. Но старт проекта пока отложен на неопределенный срок. Елена Андреева, руководитель отдела продаж компании говорит о том, что сейчас рынок наполнен уже готовыми или почти готовыми квартирами от застройщиков: "Поэтому  долевки на нулевых циклах строительства практически не продаются. А нам только на строительство фундамента нужно порядка 20 миллионов рублей". "Регионстрой" планирует принять решение о строительстве объекта осенью - в этот период рынок недвижимости традиционно оживает. Если все будет благополучно, то компания приступит к реализации проекта.

Новострои на ул. Аванесова станут украшением города.
Иван Кузьмин

Два других проекта, которые строители анонсировали в январе прошлого года, так и не состоялись. Компания "СтройГАЗ" до сих пор утрясает юридические вопросы, связанные с оформлением земли для строительства микрорайона "Моховая поляна". Он спроектирован на 20 га рядом со спортивной базой "СтройГАЗа". Здесь планируют 12 домов высотой до 16 этажей. А "Инвест-строй" и вовсе вернул землю владельцу участка, оставив на ней фундамент первой многоэтажки микрорайона "Парковый". Здесь планировали 8 одноподъездных домов преимущественно с небольшими по площади (от 36. кв. м.) одно-, двухкомнатными квартирами. Эти два микрорайона должны были дать городу около 150 тысяч квадратных метров жилья.

Сайт "Недвижимость Алтая" отмечает, что на Горе в последнее время сокращается предложение квартир и на вторичном рынке. Издание предполагает, что владельцы дорогой недвижимости снимают с продажи свои объекты и придерживающих до лучших времен.

Факт

Около 46 тысяч рублей за квадратный метр стоят квартиры в новых домах на Горе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость