Экономика

Польша решила не продлевать долгосрочный контракт на поставку газа из России

Польша планирует отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа из России. Контракт между польской государственной газовой компанией PGNiG и "Газпромом", который истекает в 2022 году, продлевать не будут. Об этом Reuters сообщил уполномоченный правительства страны по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Строительство газопровода.
Строительство газопровода.
altapress.ru

"Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт становится делом прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта", — сказал Наимский.

По его словам, пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки в этот терминал начнутся уже в июне из Катара. Объект рассчитан на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров в год.

Справка

PGNiG покупает до 10,2 млрд кубометров российского газа в год. Объем годового потребления голубого топлива в стране составляет почти 15 млрд кубометров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость