Происшествия

Фотофакты. Хулиганы спустили пруд в Новосибирской области

В поселке Каинская Заимка в ночь на 30 мая произошло ЧП: неизвестные спустили местный пруд. Они вскрыли замки на защитной дамбе и вода из пруда ушла. По словам ученых, накануне рыбаки пытались три раза слить воду из пруда, пишет "Академия новостей". Данная "шалость" едва не привела к затоплению дачного поселка.

В Новосибирской области спустили пруд.
В Новосибирской области спустили пруд.
academ.info

Владимир Ворожцов,
замдиректор "Экспериментального сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии наук" (ЭСХ СО РАН):

Это пруд накопительно-экспериментального хозяйства. Регулярно спускали его по согласованию с МЧС Советского района, чтобы не затопить Нижнюю Ельцовку. Вода плавно спускалась, чтобы очистить пруд и запустить посадочный материал малька карпа. Кто-то из местного населения пожадничал, захотел рыбы. Сломали замки и открыли резко, чего категорически нельзя делать. Естественно, какую-то часть рыбы они там хапнули.

Если на полную мощность открыть, рыба не справляется с потоком воды, ее уносит течением в трубу, а там они ее собирают сетями. Все легко и просто. В пруду было очень мало рыбы, это карась и окунь, она интереса ни для кого не представляла. Если так резко открывать воду, можно повредить задвижки, это раз, и нанести большой урон дачникам, которые уже всё посадили, это два.

Самое главное, что в течение одного дня рыбаки совершили три попытки слива. Первая была произведена в 15.00, мы увидели и закрыли, вторая в 18.00, опять та же история, третий раз, насколько я знаю, в три часа ночи. Это сделали местные люди, могу предположить, что многие местные смогут сказать, кто этим занимается. Но это уже не мое дело, а полиции. Пока что урона нет, дай бог, чтобы его не было.

Из МЧС мне пока не звонили, не сообщали ничего. Вчера говорили, что критический уровень, но если сегодня молчат, значит, всё в порядке. Будем надеется, что обошлось. Такое вообще происходит впервые, раньше никто даже не пытался сломать эти замки. Однако если люди не понимают, к каким последствиям может привести их жадность, то они снова это сделают. Пруд спускается медленно, нам надо недели две-три на это, но в этот раз он спустился за сутки.

Рыбу не жалко, никаких запретов нет – подъезжай и лови. Только не надо подвергать опасности других людей. В этом-то вся и проблема. В планах у нас пруд снова наполнить водой. Его и должны были спустить, чтобы очистить, убрать хищную рыбу и наполнить его дафнией. Осенью пустим в него малька карпа. Мы не потерпели от этого серьезного урона, но риск опасности для дачников близлежащих территорий увеличился.

Юрий Перязев,
представитель отдела ГО и ЧС администрации Советского района:

Всегда, когда спускают воду, она уходит в наши речки, которые проходят вдоль садовых обществ. Поэтому уровень воды в них постепенно повышается. Из-за того, что кто-то вот так пошутил, спустил воду из озера за ночь, у нас лишь чудом не подтопило дачников. Они и так сейчас находятся в ожидании большой воды с Алтая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость