Автоновости

В Барнауле собирают подписи за создание велодорожек

В Барнауле могу появиться велодорожки. Активист Иван Долгов собирает подписи, чтобы узнать о проблемах велосипедистов в Барнауле и направить эту информацию в комитет по благоустройству города. Петиция опубликована на сайте change.org.

Велосипед.
Велосипед.
Михаил Хаустов

Всё началось с обсуждения инициатив о размещении велодорожек в сообществе ВелоБарнаул. Активисты предлагали обустроить специальные участки для велосипедов в Нагорном парке, на набережной Оби, в парке культуры и отдыха Центральный" и на улицах Мало-Тобольской и Ползунова. Администрация Барнаула ответила, что появление велосипедных дорожек возможно на набережной, а также в границах туркластера "Барнаул — горнозаводской". 

Иван Долгов, 
автор петиции: 

В обсуждении барнаульцы начали возмущаться, что о дорожках постоянно говорят, однако их обустройство постоянно откладывают. Встал вопрос, а скольким людям это вообще нужно. Наше руководство в управлениях не умеют работать без чисел, значит нужно говорить с ними на этом языке. Я надеюсь собрать статистику по числу активных велосипедистов, которые будут пользоваться дорожками. 

Автор петиции уточняет, что хочет улучшить комфортность передвижения велосипедистов в Барнауле. 

Иван Долгов, 
автор петиции: 

В нашем прекрасном городе с каждым годом увеличивается количество велосипедистов. И довольно часто возникает вопрос — как доехать на велосипеде до интересных мест, из центра на гору или обратно. Проехать в Изумрудный парк и покататься в парке, не потревожив людей, которые там прогуливаются. Припарковать свой велосипед к хорошему парковочному месту, не боясь, что его унесут вместе с "велопарковкой".

После того, как появятся данные о количестве велосипедистов в Барнауле и их потребностях, информацию направят в администрацию Барнаула, в Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, а также в Отдел по развитию туризма Алтайского края.

Ранее в Барнауле уже представляли проекты велодорожек. В 2015 году архитектор Александр Деринг вынес на рассмотрение проект, согласно которому аллею на проспекте Ленина планировалось обустроить дорожками для велосипедистов. Однако против этого выступили сами любители двухколёсного транспорта. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость