Экономика

Фотофакты. На Алтае власти ищут инвестора для месторождения уникального мрамора

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до конца июня планирует разыграть с аукциона право разрабатывать Пуштулимское и Дуковское месторождения мрамора в Алтайском крае. Ранее камень здесь добывал "МКК-Холдинг" но свернул работы еще в 2012 году, а в 2015 году лишился лицензии. 

Пуштулимское месторождение мрамора
Пуштулимское месторождение мрамора
Иван Кузьмин

Оба месторождения находятся в Ельцовском районе, в 17 и 29 км от райцентра соответственно. По своим декоративным свойствам находящийся здесь мрамор считается уникальным: на одном камне можно найти до семи цветов. Пуштулимским мрамором облицованы интерьеры московских станций метро "Парк культуры" и "Автозаводская", аэропорта "Шереметьево" и Кремлевского дворца съездов. В Барнауле этот материал можно увидеть в убранстве здания Молодежного театра Алтая.

Разрабатывать месторождение в Пуштулиме начали по соглашению краевых властей с правительством Москвы в 2006 году. К 2010 году провели вскрышные работы, построили карьер с проектной мощностью добычи 3 тыс. кубометров в год. Однако реально здесь получали 500-600 кубов ежегодно. Выпиленные блоки без обработки увозили в столицу. На местный рынок поступал совсем небольшой объем — в основном на ритуальные изделия.

Пуштулимское месторождение мрамора
Иван Кузьмин

На строительно-монтажные и горно-капитальные работы "МКК-Алтаймраморгранит" (дочка "МКК-Холдинга") в те годы потратило 54 млн. рублей. На новое горное оборудование предполагалось потратить 95 млн., однако купить его не успели: в Москве сменился мэр, а команда Сергея Собянина финансирование проекта свернула. В 2012 году работы на обоих карьерах прекратились.

После нескольких лет переписки с холдингом и правительством Москвы краевым чиновникам стало ясно: дальнейшую разработку карьеров на Алтае в столице посчитали нецелесообразной. С осени 2013 года местные власти просили Роснедра отозвать лицензию у москвичей: интерес к алтайскому камню проявляли инвесторы из Петербурга, Казани и Казахстана. Но пока лицензия была у "МКК-Холиднга", все разговоры с ними были бы неконструктивными. Только сейчас право добывать мрамор на Пуштулимском и Дуковском месторождениях стало вакантным.

Валерий Жирков,
начальник отдела промышленности строительных материалов регионального Главстроя:

Мы уже разослали предложения потенциальным партнерам в Омск, Новосибирск, Кемерово, Татарстан, в другие регионы, а также в Казахстан. Мощности месторождений намного превышают потребности края. Возможны поставки за пределы региона и даже страны.

Как объясняют специалисты, пуштулимский мрамор идеально подходит для декоративной отделки больших объектов — тем более что по эстетическим параметрам аналогов в стране нет. Похожий по характеристикам мрамор добывают лишь в Португалии. А вот на плитку он не годится — характерные для этого вида мрамора микротрещины не позволяют нарезать его тонко.

Также из камня обоих месторождений в Ельцовском районе можно делать мраморную муку и крошку. Их используют в производстве окон, труб, красок, а также в дорожной отрасли.

Сейчас работы на карьерах заморожены. Корреспондент "СК" побывал на одном из них — в Пуштулиме. В лучшие годы на нем работало до 70 местных жителей, теперь здесь — лишь бухгалтер, горный инженер и пара охранников.

Техники практически нет, остались лишь ржавый подъемный кран на гусеничной базе, трактор и два видавших вида "КРАЗа". С учетом прежнего инвестиционного плана и роста курса иностранных валют, новому инвестору придется вложить в технику и оборудование порядка 200-300 млн. рублей.

Пуштулимское месторождение мрамора
Иван Кузьмин

На территории карьера два здания: контора и большой недостроенный и неутепленный цех по обработке камня. В нем — большая рама для распиловки камней и фреза. Внутри строений и вокруг них десятки заготовленных блоков и сотни готовых, отшлифованных изделий. В основном — "ритуалка", но есть и образцы предметов интерьера — камины, столешницы, подсвечники и т. д.

Весь имущественный комплекс находится в собственности "МКК-Холдинга" и "МКК-Алтаймраморгранит". Заинтересованному инвестору придется вести переговоры с москвичами о том, как в дальнейшем его использовать.

Справка

Разведанные запасы:

488,5 тыс. куб. м - запасы мрамора на Пуштулимском месторождении.
1,3 млн. куб. м - запасы мрамора категории на Дуковском месторождении.
155,7 тыс. куб. м - запасы строительного камня для производства щебня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость