Происшествия

Фотофакты. Хозяин собиравшегося на Алтай зоопарка исчез, оставив зверей в залог

В Новосибирском торговом центе "Юпитер" закрылся "Трогательный зоопарк и Добрые гады", его хозяин Павел Канайкин исчез, а животных взял в качестве залога благотворительный фонд "Защита сирот", пишет НГС.

"Трогательный зоопарк и Добрые гады": енот-полоскун "Лёля".
"Трогательный зоопарк и Добрые гады": енот-полоскун "Лёля".
трогательный.рф

Фонд предоставлял передвижному контактному зоопарку площадку в "Юпитере" с условием оплаты коммунальных услуг и "благотворительных взносов от проданных билетов". Но, по словам директора "Защиты сирот" Дмитрия Доброго, владелец животных Павел Канайкин не выполнил обязательства и задолжал фонду около 400 тысяч рублей.

Дмитрий Добрый,
директор благотворительного фонда "Защита сирот":

Встает вопрос о честности таких заезжих гастролеров. Сейчас у нас судебные претензии друг к другу. Готовим документы в суд. Оставили часть животных в качестве залога — за то, что он не доплатил благотворительному фонду. Сейчас ведем переговоры о погашении задолженности. Если они погасят ее, то отдадим им животных. Канайкин уже месяц не появляется, ИП переоформил на свою сестру.

Животные контактного зоопарка сейчас находятся на площадке фонда в ТЦ "Юпитер". По словам Доброго, в планах Канайкина — организовать летом выставку в Белокурихе и на Горном Алтае.

Областное управление ветеринарии собиралось ранее провести проверку этого контактного зоопарка на предмет жестокого обращения с животными. Руководитель пресс-службы управления ветеринарии Юрий Шмидт предположил, что зоопарк закрыли, так как он не прошел бы проверку.

Дмитрий Добрый,
директор благотворительного фонда "Защита сирот":

Когда представители зообизнеса узнали о такой проверке, наверное, представили возможные риски и начали уходить с рынка. Они не готовы содержать животных по правилам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость