Здоровье

Завтракать лучше дважды — к такому выводу пришли американские ученые

Второй завтрак усилит эффект первого и пойдет только на пользу. Ученые из Йельского университета, университета штата Коннектикут и университета Флориды подтвердили утверждение диетологов о положительном влиянии второго завтрака не только на фигуру, но и на здоровье в целом.

Потрясите минуту сырое яйцо, а затем сварите его. Получится настоящее золотое яйцо.
Потрясите минуту сырое яйцо, а затем сварите его. Получится настоящее золотое яйцо.
Adme.ru

В течение двух лет специалисты наблюдали за 600 школьниками средних классов. В итоге выяснилось, что у тех, кто завтракал один или два раза (с небольшим перерывом) масса тела оставалась нормальной, в то время, как школьники, которые по утрам не ели, часто начинали иметь все предпосылки к избыточному весу и ожирению - пишет сайт "Наука и технологии РФ".

В журнале Pediatric Obesity диетолог Габриэль Мэстон, рассказывая о своем исследовании, подчеркнула, что начинать день лучше с легкого приема пищи, запускающего обмен веществ, — белкового коктейля, йогурта, кусочка фрукта или горсти орехов. А спустя пару часов (в районе 9-10 утра) лучше съесть что-нибудь более сытное, что даст возможность "продержаться" без перекусов до обеда.

То же самое касается и взрослых людей. Причем, многие, питаясь утром дважды, могут при этом еще и худеть и оставаться в хорошей форме. В этом случае на второй завтрак рекомендуется употреблять продукты, богатые белком. Проще всего — съедать вареное яйцо. При этом ученые Университета Флориды утверждают, что повышенное содержание яиц в рационе питания не вредит здоровью и не влияет на развитие сердечно-сосудистых нарушений.

Что касается ограничений, то с утра лучше не есть сладости, красное мясо, бутерброды с колбасой, картофель, цитрусовые и чеснок. Не рекомендуется сразу же после пробуждения пить кофе и охлажденные напитки. Вместо ожидаемой пользы они, наоборот, могут навредить системе пищеварения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость