Здоровье

Каких вмешательств в организм боятся жители России?

Настороженное отношение к попыткам "улучшить" природу человека с помощью использования стволовых клеток, генетической диагностики, генной инженерии и страх перед вживляемыми в тело человека микроустройствами до сих пор характерны для россиян.

Первый принцип медицины - не навреди.
Первый принцип медицины - не навреди.
Открытые источники в интернете

Исследование общественного мнения о биомедицинских технологиях провели сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики и опубликовали результаты в тематическом выпуске журнала "Социология власти" - "Социальные исследования биомедицины". Они опросили более 1600 человек старше 16 лет из разных городов России, чтобы выяснить их мнение по поводу медицины будущего.

Оказалось, что самый большой страх вызывают генные технологии. Причем, чувство опасности перед многими медицинскими технологиями связано не со страхом перед неизведанным, а с их инвазивным характером. Кроме того, отторжение у россиян вызывает сама идея вмешательства в природу человека. Многие люди считают эти новшества ненужными.

Самыми популярными "идеями будущего", не требующими вмешательства в организм, оказались идеи создания полезных для здоровья гаджетов. Почти половина россиян (48 процентов) хотели бы пользоваться миниатюрными бытовыми датчиками, предупреждающими об опасных для здоровья концентрациях загрязняющих веществ в водопроводной воде или воздухе. В том числе, использовать их после ремонта или покупки новой мебели. А 45% россиян хотели бы иметь универсальный карманный определитель токсинов, возбудителей кишечных инфекций и личинок паразитов в продуктах питания и воде.

Кстати, максимальное доверие среди медицинских инноваций, которые уже существуют, у россиян вызывает только дистанционное общение с врачом. 45% опрошенных заявили, что хотели бы не посещать поликлинику, а консультироваться с медиком с помощью специального оборудования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость