Политика

Выборы главы Каменского района откладываются на более поздний срок

Каждый претендент на должность главы Каменского района должен будет представить на собеседовании свое видение перспектив выхода из кризиса в ЖКХ. И это не единственное новшество, касающееся формирования власти в районе. В конкурсной комиссии altapress.ru сообщили: сроки проведения конкурса будут продлены и власть в районе сформируется, видимо, только в июле.

Обь, Камень-на-Оби, набережная.
Обь, Камень-на-Оби, набережная.
altairegion22.ru

Конкурс на замещение должности главы Каменского района объявили вновь избранные депутаты районного собрания в апреле. Выборы здесь провели в связи с объединением Камня-на-Оби и района и, напомним, в них триумфально победили кандидаты от "Справедливой России". Срок конкурса был назначен на первой же сессии: с 22 апреля по 7 июня.

На конкурс подали заявления пять претендентов. И вот на днях "Вести-Алтай" сообщили, что каждый из участников конкурса на замещение должности главы района должен будет представить на финальном собеседовании свою программу реформирования ЖКХ и что провести такой экзамен предложил губернатор. Ведь у города, объединенного с районом, долг за уголь составляет 29 млн рублей. А в минувшую зиму пятую часть топлива город взял из резервного фонда, и за него тоже не смог рассчитаться, говорили журналисты.

Однако один из претендентов на должность главы депутат АКЗС жириновец Андрей Щукин говорит, что в первый раз слышит о таком экзамене — "ни губернатор, ни конкурсная комиссия меня об этом не извещали". Свое видение развития города у Щукина есть, есть в его программе и раздел ЖКХ. Но о том, что надо будет рассказывать конкретно о ЖКХ, он не знал.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС (ЛДПР):

Если будет такое задание — подготовлюсь. Нырну в специфику Каменского района, в состояние его ЖКХ. Подходы везде универсальные — что на уровне края, что на уровне муниципалитета. Не думаю, что кто-то сделает здесь какое-то открытие. Нужно просто изучить опыт тех муниципалитетов в Алтайском крае и в России, которые имеют успехи в преодолении проблем ЖКХ, и делать, как они. А долги надо отдавать (так претендент отреагировал на информацию о том, что у города долг за уголь составляет 29 млн рублей. - Прим. altapress.ru).

В конкурсной комиссии altapress.ru ситуацию прояснили. Председатель Каменского районного собрания Виктор Кашицин сказал, что на собеседовании кандидат на должность главы района должен будет изложить общее видение развития района, и, кроме того, есть пожелание губернатора, чтобы они также представили свое видение перспектив выхода из кризиса в ЖКХ. Так что готовиться претендентам придется.

Другой вопрос, когда же состоится это собеседование? По словам Щукина, в комиссии было много замечаний к документам всех пяти кандидатов. Сам он их исправил. Но другие еще нет, а время-то идет.

Андрей Щукин,
депутат АКЗС (ЛДПР):

Я спросил, отправлены ли документы спецсвязью или спецпочтой на пр. Ленина, 30 - в ФСБ, где их проверяют на допуск к гостайне. Мне ответили: еще нет, отправим на этой неделе после того, как все остальные кандидаты сделают работу над ошибками. То есть на 30 мая документы еще не уходили. А в ФСБ, как мне пояснили в конкурсной комиссии, имеют право держать документы 2,5 месяца.

Эту информацию нам подтвердил и Виктор Кашицин. Он сказал, что документы кандидатов на должность главы района будут отправлены в ФСБ на этой неделе. А 1 июня состоится сессия Каменского районного собрания, и в связи с задержкой в оформлении документов сроки проведения конкурса будут перенесены. На момент разговора он не готов был сообщить, на какой именно срок, но ориентировочно — на месяц вперед.

Кстати, изначально как раз и предполагалось, что конкурс будет проводиться с 22 апреля по 7 июля (а не июня). Но в связи с тем, что депутаты в ходе избирательной кампании обещали избирателем устранить безвластие, они решили сократить этот период, чтобы глава района появился уже в июне. Теперь, как выяснилось, депутатам придется все же отложить решение.

Главу района должны будут выбрать депутаты Каменского района из числа предложенных конкурсной комиссией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость