Экономика

Кудрин: из-за санкций ВВП России падает на 1% в год

Режим антироссийских санкций до сих пор существенно снижает ВВП страны, заявил председатель центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Олег Богданов

Из-за ограничений ВВП России снижается на 0,8—1% в год. При этом, по мнению Кудрина, высокая неопределенность в части позиционирования России на мировых рынках и перспектив расширения участия в международной кооперации сдерживает новые инвестиции, передает RNS.

Напомним, ранее Алексей Кудрин на заседании президиума экономического совета попытался убедить президента РФ Владимира Путина в том, что России для решения экономических проблем нужно снизить геополитическую напряженность. Одним из важных условий стимулирования экономики Кудрин назвал привлечение иностранных инвестиций. 

Президент в заключительной речи дал Кудрину "прозрачный" ответ. Путин заявил, что не Россия первой начала конфликт. Пусть страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом, сказал Путин, пообещав защищать его, причем не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни (со слов двух участников совета). Другой участник совета говорит, что президент добавил примирительное: конечно, не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. Путин говорил, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет, добавляет еще один чиновник, знакомый с ходом дискуссии на совете.

Справка

Ранее Всемирный банк указывал, что в случае отмены санкций в 2017 году ВВП России вырастет на 2%, а не на 1,1%, как в базовом прогнозе (санкции отменяются в 2017 году). Но потом экономика замедляется, так как ее рост ограничен без структурных реформ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость