Потребитель

Фотофакты. Алтайские пенсионеры соревновались в компьютерном многоборье

25 мая в Барнауле прошел третий краевой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. За победу боролись 20 участников в двух номинациях: "Начинающий пользователь" и "Уверенный пользователь".

Алтайские пенсионеры соревновались в компьютерном многоборье
Алтайские пенсионеры соревновались в компьютерном многоборье
архив компании "Ростелеком"

Состязание организовало краевое отделение "Союза пенсионеров России" при поддержке отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю и компании "Ростелеком".

Большинство конкурсных заданий было связано с сайтом госуслуг www.gosuslugi.ru. Конкурсантам предстояло сделать скриншот страницы личного кабинета, посмотреть свою налоговую задолженность, найти информацию в новостной ленте портала. Также каждый участник конкурса должен был показать свое умение работать в поисковых системах, создать безопасный пароль учетной записи, назвать популярные антивирусные программы и рассказать, как распознать вирус в компьютере.

Жюри, в которое вошли представители "Ростелекома", помимо трех конкурсных заданий также оценивало домашние презентации участников.

Елена Мозговая,
пресс-секретарь Алтайского филиала "Ростелеком":

Конкурсные задания были серьезные даже для продвинутых пользователей, но участники мужественно справлялись с ними. Мы в очередной раз убедились в том, что возраст для таких подвигов не помеха! Не подкачал наш наукоград – город Бийск, чья команда стала сильнейшей в чемпионате. И порадовали участники из Центрального дома инвалидов Барнаула (ЦДИ), набравшие большое количество баллов по результатам чемпионата.

На церемонии награждения "Ростелеком" подарил всем победителям и номинантам фирменные подарки, а краевое отделение Союза пенсионеров России — учебное пособие "Азбука интернета", разработанное оператором связи совместно с Пенсионным фондом РФ.

В середине июня два алтайских пенсионера — Ольга Бабунова из Рубцовска и Валерий Пентюхов из барнаульского ЦДИ — поедут защищать честь региона на VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который пройдет 15–17 июня в Новосибирске.


Справка

Алтайский филиал компании "Ростелеком" участвует в обучении пожилых людей компьютерной грамотности с 2009 года. За это время в партнерстве с Алтайским госуниверситетом, учебными центрами и общественными организациями и волонтерами удалось обучить более 700 человек. С 2014 года компания ведет совместный с Пенсионным фондом России проект для пожилых людей "Азбука интернета", в рамках которого разработано одноименное учебное пособие. Также "Ростелеком" сотрудничает с педагогами-волонтерами, Алтайской краевой универсальной библиотекой им. В. Я. Шишкова и Алтайским отделением "Союза пенсионеров России".  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость