Жизнь

В МЧС рассказали, почему в Барнауле стало возникать так много пожаров

В последнее время в Барнауле стало происходить много пожаров. Обеспокоенные горожане неоднократно звонили в редакцию altapress.ru с вопросом: не орудует ли в городе банда поджигателей? В ГУ МЧС по Алтайскому краю altapress.ru рассказали об основных причинах возгораний и об их количестве.

Тушение пожара.
Тушение пожара.
Андрей Петенев в vk.com/barneos22

В период с 17 по 24 мая на территории Алтайского края произошло 62 пожара, из них 24 в Барнауле. В 47 случаях горели жилые дома и надворные постройки. В пяти случаях возгорания произошли в неэксплуатируемых зданиях, в трех горели автомобили.

Основная причина пожаров — неосторожное обращение с огнем (разведение костров, непотушенные сигареты). Из-за этого в крае произошел 31 пожар. В 19 случаях причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (в том числе короткие замыкания). Шесть пожаров возникли в результате неправильной эксплуатации печного отопления, и всего три из 62 произошли по причине поджогов.

Никакой "банды поджигателей" в Барнауле нет. По статистике МЧС, в мае действительно фиксируется увеличение числа пожаров, но оно не критическое. А впечатление, что в городе никогда не было столько возгораний, в ведомстве связывают в том числе с увеличившейся активностью горожан в соцсетях и СМИ.

МЧС.
Анна Зайкова

Напомним, самый крупный пожар в мае произошел на стадионе "Коммунальщик". Игравшие возле объекта дети нашли найденную пластиковую бутылку с остатками бензина, предназначенного для газонокосилки. Они решили сделать из нее факел, подожгли и, испугавшись огня, бросили ее в сторону деревянного сарая. Постройка загорелась, и вскоре огонь перекинулся на здание спортивного клуба. Здание горело открытым огнем. Площадь пожара достигла 400 кв.м. В ходе тушения пострадал один пожарный, его доставили в больницу. Пожару присвоили 2 ранг сложности, на место выезжали 14 единиц техники и 52 человека личного состава.

Статистику пожаров, в которую войдет происшествие на стадионе, МЧС предоставит позднее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость