Жизнь

Власти Бийска призывают обсудить очистку ядовитых площадок бывшего "Полиэкса"

На 10 июня в Бийске назначены общественные обсуждения проекта проведения работ по очистке (официально - рекультивации) печально известных озера-отстойника и площадки сжигания завода "Полиэкс". Проектировщики оценили причиненный природе ущерб в 182,6 млн. рублей, а стоимость работ по очистке — в 31,3 млн. Мэр Бийска Николай Нонко надеяться на финансирование в рамках федеральной программы, однако сам признается, что сейчас ее реализация приостановлена. Тем временем несанкционированный сброс отходов в озеро продолжается.

Бийский химический комбинат "Полиэкс" сегодня.
Бийский химический комбинат "Полиэкс" сегодня.
npopoliprom.ru

Без очистки последние 25 лет

Провести очистку участков мэрию обязал суд, рассмотрев иск прокуратуры, еще в 2013 году. "В связи с тем, что эти земли относятся к категории не разграниченных земель, но находятся в черте муниципального образования, именно администрации и предписано провести их рекультивацию. Решением суда обозначены и сроки. В этом году должны быть выполнены проектные работы, в будущем нужно приступить непосредственно к рекультивации", - пояснил накануне Николай Нонко на пресс-конференции, сообщает газета "Бийский рабочий" .

Проектная документация рекультивации уже выставлена на официальном сайте города, ее подготовил "Запсибгипроводхоз".

Местоположение озера-отстойника завода "Полиэкс"
с сайта администрации Бийска.

Обе территории — и озера, и площадки сжигания (три и два га соответственно) — раньше принадлежали заводу "Полиэкс", который прекратил работу еще в середине 1990-х годов. Предприятие выполняло оборонзаказы, производило взрывчатые вещества. В озеро-отстойник сбрасывались отходы производства, а на площадке сжигания, соответственно, уничтожались взрывоопасные отходы.

В проектной документации указано, что к настоящему моменту не сохранилось никаких бумаг по данным площадкам, "по всей видимости, данные документы были уничтожены во время ликвидации завода как ненужные". Но от бывших работников завода стало известно, что во время функционирования завода, до 1980-х годов, озеро периодически вычищалось, затем сброс происходил без какой-либо очистки.

Озеро-отстойник завода "Полиэкс"
с сайта администрации Бийска.

Что показали исследования

В 2015-2016 годах на площадках были проведены замеры и исследования (результаты есть в документации). Результаты изысканий позволили сделать несколько выводов.

  • В результате сброса отходов производства в озеро на протяжении многих лет в землю вместе с грунтовыми водами проникали тяжелые металлы, которые распространились на глубину до 35 м.
  • Возможно, что загрязнение распространилось далеко за пределы озера – грунты состоят в основном из песка, а Бия находится лишь на 13 м ниже озера, соответственно, подземные воды, стекая по рельефу, могли разносить загрязняющие вещества.
  • В озере накопился слой грунта перемешенного с нитроцеллюлозой объемом почти 15 кубометров.
  • В настоящее время продолжается несанкционированный сброс загрязняющих веществ в озеро, предприятиями работающими в промышленной зоне.
  • Концентрация вредных веществ заметно снизилась за последние 4 года, сегодня негативное воздействие именно на этот участок значительно снизилось, ранее накопленные вещества постепенно смываются и уходят вместе с грунтовыми водами.
  • В озере и площадке сжигания значительно превышено содержание мышьяка, марганца , меди, свинца.
Дорога к площадке сжигания завода "Полиэкс"
с сайта администрации Бийска.

Что предлагается сделать

Если суммировать предложения "Запсибгипроводхоза", то основные мероприятия предполагают следующее. Нужно выровнять рельеф, снять и утилизировать определенную часть грунта. Нейтрализацию нитроцеллюлозы предлагается провести с помощью экобиопрепарата "Центрум ММS" (производитель - "НПЦ УралБиоСинтез"). Извлекать тяжелые металлы из почвы предполагается с помощью посадки растений. "Мышьяк из почвы хорошо вытягивают подсолнечник и гречиха. Один посев подсолнечника снижает уровень загрязненности почвы мышьяком в среднем в два раза", - говорится в документации. А по прошествии двух сезонов разработчики рекомендуют высадить по периметру озера тополь и клен — деревья, способствующие вытягиванию тяжелых металлов (меди, марганца). "Растительный" комплекс мероприятий рассчитан на три летних сезона.

Николай Нонко,
глава администрации Бийска:

Сейчас мы ведем работу, чтобы попасть в соответствующую федеральную программу поддержки. Правда, из-за кризиса она была приостановлена, но надеюсь, будет возобновлена. Она также рассчитана на софинансирование из местного бюджета, но это уже не такие затраты, как те, что мы понесем, если будем покрывать расходы на рекультивацию самостоятельно.

По словам Нонко, сегодня площадке бывшего "Полиэкса" не хватает серьезного инвестора, "который зашел бы сюда с масштабным производством и привел бы ее в порядок".

Николай Нонко,
глава администрации Бийска:

Хотя сегодня в промзоне уже находятся около сорока предприятий – есть покрупнее, есть совсем мелкие. Некоторые довольно известные. Например, "Алтайспецпродукт", "Алтайский бройлер", "Источник плюс", которые здесь успешно работают и развиваются. Хотелось бы, чтобы они послужил примером другим. Тем более что площадка "Полиэкса" обеспечена всеми необходимыми ресурсами. Тут есть электроэнергия, тепло, вода, газ. Словом, площадка пригодна под любое производство.

Местоположение озера-отстойника и площадки сжигания завода "Полиэкс"
с сайта администрации Бийска.

Цифры

Расстояние от центра Бийска до озера – 11 км.

Расстояние между озером и площадкой сжигания – 1,58 км.

Расстояние от озера до Бии – 1,7 км.

Перепад уровня между озером и Бией – около 13 м.

Расстояние от озера до жилых кварталов – 3,87 км.

Расстояние от площадки сжигания до жилых кварталов – 4,1 км.

Состояние озера и площадки сжигания

Площадь озера – 22,7 тыс. кв. м. По периметру проходит дамба обвалования, с севера она частично разрушена. На момент съемки проектировщиком как таковой воды в озере практически не было. Восточная и южная часть заросли 6-метровым тальником. Есть участок, поросший молодой березой. С юга озеро огибают трубы, идущие от ТЭЦ-1 "Бийскэнерго" (расположена в 80 м от озера).

Площадка сжигания расположена севернее озера. Площадь – 32,2 тыс. кв. м. К площадке с востока подходит асфальтированная, но порядком заросшая дорога шириной около 3 метров. На самой площадке расположены два бункера, обсыпанные землей.

Местоположение площадки сжигания завода "Полиэкс"
с сайта администрации Бийска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость