Недвижимость

Мэрия Барнаула продолжает изымать квартиры и земельные участки

Еще 16 жилых объектов вошли в так называемую "программу изъятия". Между тем собственники квартир в домах, признанных аварийным ранее, выражают недоумение: если бы они выполняли все предписания администрации города, то сейчас, скорее всего, "жили бы в палатках".

Ветхий дом. Недвижимость в Барнауле.
Ветхий дом. Недвижимость в Барнауле.
Анна Зайкова

В течение мая администрация Барнаула издала еще 16 постановлений об изъятии и передаче в муниципальную собственность земельных участков и жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными. Напомним, в конце прошлого — начале текущего года таких постановлений вышло около 60. Они касаются домов в самых разных районах краевой столицы.

Алгоритм изъятия выглядит так:

1. Администрация города издает постановление об отселении жильцов в связи с признанием дома аварийным.

2. Администрация издает документ, в которым содержится требование к жильцам о самостоятельном сносе дома в установленные сроки.

3. Когда этого не происходит, издается постановление об изъятии земельного участка и жилых помещений в муниципальную собственность.

Собственникам квартир в бараке на пр. Калинина, 49 предстояло снести свое жилище до февраля прошлого года. Они этого не сделали. Тогда в ноябре 2015 года было подписано постановление мэрии об изъятии жилых помещений и земельного участка. Но квартиры или компенсации гражданам до сих пор никто не предоставил.

Ветхий дом. Недвижимость в Барнауле.
Анна Зайкова

Наталья Опарина,
собственница квартиры №9 в доме на пр. Калинина, 49:

Я не так давно звонила по этому поводу в администрацию города. Там мне скромно ответили: даже каких-то признаков денег до 2017 года на наше расселение нет. А теперь предположим, что мы снесли бы дом за свой счет, как того требовала администрация, до февраля прошлого года. Где бы мы жили сейчас? В палатках?!

В администрации Барнаула редакции altapress.ru подтвердили, что "денежные средства на расселение жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции после 01 января 2012 года, из федерального и краевого бюджетов не выделяются".

В майском "списке расселения" 16 домов. Вот лишь некоторые адреса:

- пр. Ленина, 127;

- ул. Кулагина, 15;

- ул. Анатолия, 96;

- ул. Э. Алексеевой, 17;

- ул. Тимуровская, 42.

Подробности жизни барнаульцев в этих аварийных домах смотрите на сайте altapress.ru в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость