Жизнь

На "Алтай-Коксе" провели экскурсию для школьников и студентов

На "Алтай-Коксе" (входит в Группу НЛМК) с ознакомительной экскурсией побывала группа школьников. Мероприятие организовано совместно с алтайским музеем "Мир камня" в рамках профориентационной работы.

На Алтай-Коксе провели экскурсию для школьников и студентов
На Алтай-Коксе провели экскурсию для школьников и студентов
архив ОАО "Алтай-Кокс".

Для барнаульских ребят это был первый увлекательный промышленный тур на действующее производство. Музей "Мир камня" регулярно проводит для своих посетителей, в особенности для школьников, выездные познавательные экскурсии по значимым местам Алтайского края. А вот поездка на уникальное промышленное предприятие "Алтай-Кокс" состоялась впервые.

Название экскурсии "Алтай-Кокс: 1100 градусов" себя оправдывало. Ребята побывали на промплощадке, у коксовых батарей. Они с интересом наблюдали за выдачей кокса. Когда огненная масса сыпалась в коксовозный вагон, действительно было жарко, зрелище завораживало. Много интересных экспонатов школьники увидели в музее "Алтай-Кокса": это макеты промышленных объектов завода, образцы коксохимической продукции, спецодежда первых стройотрядовцев, комсомольские путевки, по которым в 70-х годах приезжали на строительство завода первые добровольцы, символический ключ от пятой коксовой батареи и многое другое. Гостям рассказали историю завода, познакомили с профессиями, которые сегодня востребованы на производстве.

С начала 2016 года на предприятии проведено уже порядка 15 экскурсий, в том числе тематических для студентов Заринского политехнического техникума, которые посещают рабочие места по профилю получаемой профессии. В экскурсиях приняли участие более 350 школьников и студентов учебных заведений региона.

Экскурсии проводятся в рамках профориентационной работы "Алтай-Кокса" и формируют у подростков представление о промышленном производстве, интерес к рабочим профессиям, готовность к выбору будущей специальности.

Справка

"Алтай-Кокс" (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции. Производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн т кокса в сухом весе в год.

Группа НЛМК в социальных сетях: Facebook, Twitter, "ВКонтакте", YouTube, Instagram.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость