Туризм

В управлении по туризму рассказали о судьбе "Бирюзовой Катуни"

Начальник краевого управления по туризму Юрий Захаров рассказал altapress.ru, что все полномочия по алтайской особой экономической зоне "Бирюзовая Катунь" должны перейти региону к концу года.

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь".
altapress.ru

По его информации, сегодня утверждена дорожная карта по передаче полномочий ОЭЗ. Напомним, что разговоры на эту тему ведутся последние несколько лет. Руководитель "Бирюзовой Катуни" Алексей Репин своем интервью altapress.ru говорил, что вектор на передачу управления регионам — верный, так как московские эксперты часто не владеют достаточными сведениями о положении дел в регионе.

Юрий Захаров,
начальник краевого управления по туризму:

Это означает огромный объем различных поправок и дополнений в нормативно-правовые акты. До настоящего момента у Алтайского края в отношении своей ОЭЗ было только одно полномочие — экспертиза проектно-сметной документации. Все остальные вопросы, связанные с перспективным развитием, строительством инфраструктуры, проведением экспертного совета, на котором рассматриваются потенциальные новые резиденты, принятие решения по ним и т.д., были не в региональных руках. Вся работа с инвесторами, от подбора площадки до анализа бизнес-плана и принятие решения, теперь перейдет в руки региона. Живя здесь, мы более тонко чувствуем ситуацию, текущие вопросы и проблемы, и потому имеем возможность на них более оперативно реагировать. Думаю, до конца года все вопросы по передаче полномочий будут решены.

Напомним, что, по сообщению "Коммерсанта", Владимир Путин поручил приостановить работу неэффективных ОЭЗ в России. Счетная палата признавала "Бирюзовую Катунь" неэффективной, но как поручения президента повлияют на ее работу, пока неизвестно. Также Путин дал указание до 30 июня разработать единую стратегию работы российских ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизм передачи зон субъектам. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость