Экономика

На Алтае планируют модернизировать завод, который будет выпускать миллион тонн цемента в год

Единственный в крае цементный завод, расположенный на станции Голуха (Заринск), готовится к модернизации. Сейчас руководство "Цемента" работает над планом, который позволит с минимальными затратами увеличить объем производства до миллиона тонн продукции в год. Об этом сайту altapress.ru рассказал Николай Кулиш, генеральный директор предприятия.

Завод по производству цемента на станции Голуха.
Завод по производству цемента на станции Голуха.
Из архива редакции.

К концу 2015 года объем производства цемента на предприятии в Голухе упал примерно на 30% от проектной мощности (300 тысяч тонн в год). В декабре акционеры приняли решение сменить руководителя предприятия. Им стал Николай Кулиш — специалист, возглавивший "Цемент" в 2005 году после его реорганизации.

Николай Кулиш,
генеральный директор ОАО "Цемент":

Перед нами стоит задача оздоровить предприятие к концу года: погасить долги по зарплате, налогам и другие платежи. На 30% увеличить среднюю заработную плату - до 15 тысяч рублей в месяц, начать обновление кадрового состава.

По словам гендиректора "Цемента" в первые пять месяцев предприятие потратило порядка 30 миллионов рублей на ремонт и модернизацию оборудования. Это позволило выйти на проектную мощность, но пока завод много работает на склад. С одной стороны - это нормальная практика для предприятий, выпускающих сезонный продукт, с другой - очевиден дефицит спроса. "В конечном итоге все зависит от продажи квартир. Мы ожидали, что в мае традиционно увеличим отгрузку нашего продукта, но этого не произошло", - подытожил собеседник.

Параллельно с финансовым оздоровлением предприятия руководство "Цемента" готовит план, который позволит увеличить производственные мощности до одного миллиона тонн цемента в год. До конца года собрание акционеров должно оценить предложения.

Николай Кулиш,
генеральный директор ОАО "Цемент":

Цемент — хлеб строителей. Чтобы обеспечить свою финансовую безопасность и ценовую стабильность, регион должен организовать собственное производство этого строительного материала. Если мы будем зависеть от поставщиков, они будут диктовать свои условия отгрузки. Например сейчас тонна цемента в Хакасии стоит 6,2 тысячи рублей, у нас - 3,4 тысячи. Кроме того, в регионе-производителе остаются и налоги, что не хорошо для региона-покупателя.

Чтобы увеличить производительность предприятия до заветного миллиона, "Цементу" потребуется строительство второй печи обжига. Остальные технические составляющие производства "хлеба строителей" готовы к дополнительным нагрузкам. "По оценкам специалистов потенциальная емкость рынка цемента в крае около полутора миллионов тонн. Наш завод сможет "закрывать" большую часть, — говорит Николай Кулиш. — Для этого потребуется инвестировать порядка трех миллиардов рублей, но лично меня эта сумма не пугает. Она окупится уже через пять-семь лет".

Справка

В 2005 году на базе "Голухинского цементного завода" (построен в 1992 году) создано новое предприятие - ОАО "Цемент". Его учредителями стали администрация Алтайского края (25%+1 акция) и строительный холдинг ОАО "СПП "СтройГАЗ" (75%-1 акция).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость