Экономика

"Ростелеком" подписал соглашение с Республикой Алтай о развитии телекоммуникаций в регионе

"Ростелеком" совместно с Минкомсвязи России и Правительством Республики Алтай подписали трехстороннее Соглашение о деятельности по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории региона.

Церемония подписания, в которой приняли участие глава Республики, председатель правительства Александр Бердников, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент ПАО "Ростелеком" Сергей Калугин состоялась на одной из площадок двадцатого юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

Александр Бердников,
Глава Республики Алтай:

Соглашение позволит обеспечить современными услугами связи 53 населенных пункта Республики Алтай, включая школы, больницы, отделения почты, многофункциональные центры для оказания государственных и муниципальных услуг. Жители региона получат равные технические возможности, включая высокоскоростной доступ в интернет. Это – прорыв для наших сел, где проживает от 250 до 500 человек, и, прежде всего, удаленных населенных пунктов.

Сергей Лавренюк,
директор Алтайского филиала ПАО "Ростелеком":

Подписание Соглашения позволит более оперативно реализовать план строительства каналов связи, снять возможные административные барьеры. Сегодня мы готовы предложить правительству ряд значимых инвестпроектов, направленных на продвижение государственных сервисов, повышение качества и доступности госуслуг в социальной сфере, безопасности, ЖКХ и других отраслях. В частности, проекты по видеофиксации нарушений ПДД, системам экстренного оповещения и ряд других.

Сотрудничество в рамках трехстороннего Соглашения также предусматривает модернизацию местной и внутризоновой сети со строительством оптических линий связи и предоставлением доступа в интернет при подключении социально значимых учреждений и объектов Республики Алтай. В утвержденный перечень вошли более 50 сел региона.

Справка.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен "Ростелеком". В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и "Ростелеком" об условиях оказания универсальных услуг связи.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи "Ростелеком" обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малонаселенных пунктах субъектов Федерации – участников Соглашения - с численностью населения 250-500 человек. Кроме того, по условиям соглашения Компания обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных населенные пункты с численностью населения более 500 человек.

Алтайский филиал ПАО "Ростелеком" – структурное подразделение компании "Ростелеком", которое действует на территории Алтайского края и Республики Алтай. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" ("Ростелеком – Сибирь"), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к ПАО "Ростелеком".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость