Политика

Актриса шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова отказалась от участия в выборах в Госдуму

21 июня стало известно, что актриса шоу "Уральские пельмени" Юлия Михалкова официально отказалась от претензий на место в предвыборном списке "Единой России" на выборах в Госдуму.

Юлия Михалкова, актриса и телеведущая, участница команды "Уральские пельмени"; выдвигается по списку в Свердловской области.
Юлия Михалкова, актриса и телеведущая, участница команды "Уральские пельмени"; выдвигается по списку в Свердловской области.
опубликовано на fishki.net

Вместо этого она будет баллотироваться в Заксобрание региона. Чтобы уговорить девушку, известную по сценическому образу "Юли-Красотули" и фотосессиям в эротических журналах, областному руководству понадобился почти месяц. Это было первое специальное задание нового главы администрации губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.

Юлия Михалкова, актриса и телеведущая, участница команды "Уральские пельмени"; выдвигается по списку в Свердловской области.
опубликовано на fishki.net

Юлия Михалкова давно стремилась в политику: еще в 2011-2012 годах в интервью она говорила, что не против стать министром культуры (то региональным, то федеральным). В 2012-2013 годах она фигурировала в статусе гражданской супруги депутата от "Справедливой России" Игоря Данилова. В 2014 году открыто заявляла о планах участвовать в выборах депутатов. В 2015 году была помощником депутата свердловского Законодательного собрания от "Справедливой России" Армена Карапетяна. В феврале 2015 года Михалкова стала помощником вице-спикера Заксобрания единоросса Виктора Шептия. Словом, Михалкова давно сблизилась с политическими кругами. Одновременно она с охотой демонстрировала лояльность региональным властям. Например, в марте 2015 года, в день рождения губернатора Евгения Куйвашева, она вышла на сцену шоу "Уральские пельмени" в платье с напечатанным на подоле портретом главы региона. Она также выступала в юбке с портретом президента Владимира Путина. После этих случаев в узких кругах политического истеблишмента Михалкову стали часто называть шутливым прозвищем "Юбка".

Меня часто спрашивают, как рождаются номера «Уральских пельменей». Их подсказывает сама жизнь. И, к сожалению, это не всегда забавные случаи. Вчера я сопровождала свою бабулю в диагностический центр при первой областной больнице. Направление и запись на очередь в 8:30 утра она получила еще месяц назад. Приехали заранее, но оказалось, что все равно нужно стоять в очереди. В итоге к врачу мы попали только через три часа. Я так и не смогла понять, зачем назначать за месяц точное время, чтобы пожилые люди ждали в очереди по три часа?! Наконец,попав к окулисту, к которому и была запись, мы узнали диагноз и получили направление на ближайшую по времени операцию. На конец 2017 года!!! Точно такие же направления получили и все старики, которые стояли с нами в очереди…Затем нас отправили в кабинет кардиолога (зачем - большой вопрос). Мы вновь отстояли очередь. И столкнулись с полным равнодушием. Моя бабуля, которой 81 год, плохо слышит. Врач была в медицинской маске, из-за которой не было понятно что она говорит! И не собиралась ее снимать, даже в виде исключения. Я могу понять ее. Поэтому, я решила остаться в кабинете и громко объяснять бабушке, что надо делать. Мне в этом было отказано, меня просто выгнали из кабинета….Я сразу хотела ехать в платную клинику, но бабуля - человек старой закалки,хотела именно в государственную клинику. Два года назад она лежала в кардиологическом центре - там были, действительно, шикарные условия, заботливые врачи, причем совершенно бесплатно. Даже я тогда поверила в нашу медицину, что произошли изменения…оказалось, напрасно. Сейчас я имею возможность помогать бабуле, определить ее в платные клиники, но как быть с остальными? Теми, кто проводит часы в коридорах лечебных заведений. А делать это пожилым людям очень сложно, за три часа в очереди, я это увидела лично. Да, сделаны ремонты, многие поликлиники и больницы уже имеют цивилизованный вид, но что делать с людьми? И теми, кто занимается планированием посещений, да, что говорить, и с врачами…Я знаю, что у медиков не самые высокие зарплаты, проблем много. Но ведь старикам в очередях живется в сто крат сложнее. Давайте думать о них! Ведь многие из них одиноки, за них некому заступиться!

Фото опубликовано Юлия Михалкова (@mihalkova)

Еще одной линией сближения с власть имущими стало православие: Михалкова подружилась с митрополитом Екатеринбургским Кириллом, стала поддерживать религиозно-общественные акции вроде "Фестиваля православной кухни". Её социальные сети заполнились снимками из церквей и епархиальных мероприятий.

Коммуникабельная и любимая мужчинами, Михалкова быстро нашла дорогу в региональной политике. Когда в 2016 году она заявилась в качестве одного из участников праймериз "Единой России", против этого мало кто возражал. В региональном истеблишменте есть разные легенды о том, что у Михалковой были влиятельные московские покровители, — среди них называют, например, одного из вице-президентов Внешэкономбанка. Проверить эту информацию не представляется возможным.

Как бы то ни было, в администрации президента вроде бы приветствовали участие в предварительном голосовании ярких фигур из регионов. Считалось, что они привлекут внимание к праймериз, сделают скучное партийное мероприятие по-настоящему интересным для зрителей.

В случае с Михалковой так и получилось. Уже первые дебаты, на которых Юлия отвечала на вопросы о своих эротических фотосессиях и заявила, что "раз может заботиться о себе, позаботится и о стране", вызвали оживленное обсуждение среди истеблишмента и аудитории. Для участия в праймериз Михалкова придумала несложную "программу": объявила, что хочет бороться за благоустройство дворов.

В "Единой России" рассчитывали, что, посмешив избирателей и немного подняв интерес к праймериз, Михалкова не получит большого количества голосов и после 22 мая покинет кампанию. Ведь она не обладала ресурсом для подвоза или подкупа избирателей и могла рассчитывать только на свою известность, что, по мнению организаторов праймериз, не оставляло ей шансов на победу. Однако этот план полностью провалился. Интерес к праймериз остался низким (явка в Свердловской области — 6,4%, в среднем по России — 8,4%), а Михалкова неожиданно заняла на предварительном голосовании третье место, пропустив вперед только согласованного заранее лидера списка Павла Крашенинникова и олимпийского чемпиона Сергея Чепикова. При этом, скорее всего, если бы речь шла о реальном голосовании и честном подсчете голосов, Михалкова оказалась бы первой или второй. На момент проведения праймериз её известность в регионе составляла около 70%, а известность "победившего" в праймериз Павла Крашенинникова — менее 10%.

Дорогие друзья! Я хочу сказать самые искренние слова благодарности всем, кто пришел в минувшее воскресение на предварительные выборы и отдал за меня свой голос. Конечно, я шла на праймериз с настроем на победу. Но результаты стали для меня неожиданностью. Я даже представить не могла, что такое количество голосов будет отдано за меня и я стану одним из лидеров этого голосования. Ваша поддержка, ваши голоса в очередной раз убедили меня в том, что я не зря пришла в политику, что мои простые, понятные идеи и искреннее желание сделать жизнь нашего региона лучше нашли отклик у избирателей. Мне очень приятно, что многие мои инициативы были реализованы при вашем непосредственном участии. Это субботники, инспекции дворов, уроки доброты и сельскохозяйственные ярмарки. И результаты голосования убедили меня в том, что надо продолжать начатые дела, находить решие и других проблем. Впереди самый важный этап политического года – осенние выборы в Госдуму. И сейчас я имею все шансы войти в состав будущего парламента. А это значит, что я смогу быть полезной своим землякам уже на новом уровне, обладая новым ресурсом. 🙏🏻❤️😘 Я благодарна партии «Единая Россия» за это предварительное голосование. Ведь оно дало шанс и раскрыло нам, новым молодым политикам, двери в высшие эшелоны власти. Тем, кто пошел на праймериз без всякой административной поддержки, и реальными делами смог завоевать симпатии избирателей. Еще раз спасибо большое за вашу поддержку и доверие. Я буду работать для вас. http://ura.ru/news/1052250303

Фото опубликовано Юлия Михалкова (@mihalkova)

С этого момента Юлия Михалкова превратилась в проблему для региональных властей и "Единой России". Ситуацию усугубил набравшую популярность в интернете ролик с нелепыми высказываниями участников праймериз: в этом видео Михалкова заняла своё почетное место. Её фраза о том, что эротическая фотосессия для журнала Maxim была "статьей в информационном журнале" породила множество шуток и интернет-мемов, и в результате даже забывшие о пикантных моментах из прошлого Михалковой вспомнили о них.

По общему мнению, установившемуся в региональной элите, такой кандидат не мог представлять промышленную Свердловскую область на федеральных выборах: это слишком легкомысленно и экзотично. С любым другим кандидатом, "случайно" победившим на праймериз, можно было попробовать договориться, но Михалкова оказалась слишком своенравной для того, чтобы просто подчиниться просьбе кого-нибудь из руководителей. Как рассказывают участники переговоров, фактически после проведения праймериз Михалкова несколько недель старалась избегать встреч с любыми руководителями, чтобы не участвовать в разговорах о своем снятии с выборов. Прямой отказ для нее был чреват конфликтом с региональным руководством, а на такое Михалкова вряд ли была готова.

Она также избегала общения с журналистами, в том числе перестала брать трубку на звонки корреспондентов Znak.com, и уклонялась от предложений об интервью. Зато активно использовала Facebook для коммуникации с элитой. В частности, 7 июня она опубликовала сообщение о том, что участвовала в совещании в администрации президента, которое якобы проводилось для победителей праймериз. Будто бы организовавший это совещание замглавы администрации президента Вячеслав Володин "просто гений", написала она, и позднее кремлевской администрации пришлось опровергать факт проведения такого совещания.

Переговоры с Юлией Михалковой были возложены на Владимира Тунгусова, который как раз незадолго до праймериз возглавил администрацию губернатора Свердловской области. Задача добиться от Михалковой добровольного отказа участвовать в выборах была первым "особым заданием", которое Евгений Куйвашев поручил своему новому политическому партнеру, и тот приготовился его выполнить.

Однако это оказалось не так просто. Михалкова ускользала от общения, ссылаясь то на похороны бабушки, то на паломническую поездку. Помня о хороших отношениях актрисы с митрополитом Кириллом, региональные власти даже его подключили к переговорам, и он летал в Москву в сопровождении Владимира Тунгусова, чтобы пообщаться с несговорчивой кандидаткой.

Сама Михалкова тоже использовала православие как политический инструмент. Её фотография появилась на сайте Московской патриархии: в компании главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимира Легойды и влиятельного помощника президента Игоря Левитина она молилась на литургии в Троице-Сергиевой лавре, причем службу вел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После этого Михалкова опубликовала в своем Facebook фотографию с патриархом. Для обычных читателей её аккаунта это было простое поздравление с праздником Троицы, но с точки зрения политики читалось как своеобразный сигнал: пока екатеринбургский Кирилл уговаривает её сняться с выборов, она приблизилась к другому Кириллу, статусом повыше — патриарху Всея Руси.

Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня – замечательный летний день. Солнце дарит нам свои лучи и заряжает хорошим настроением.☀️😃❤️ Всем вам я хочу пожелать отличного дня. Чтобы все, чем вы сегодня занимаетесь, приносило вам радость, на вашем пути встречались хорошие люди. Чтобы вас окружали добро и хорошие люди. Всем нам мира, спокойствия, Божьей благодати и крепости духа. Того, что придает нам сил делать добрые дела и двигаться к достижению своих целей, не смотря ни на что. С Божьей помощью каждый из нас способен на многое. Пожелаем удачи и нашим недругам, не будем держать на них зла. Ведь как говорит наш Патриарх Кирилл: « Камни бросают только в плодоносящую яблоню». Именно эти его слова, произнесенные во время нашей вчерашней встречи, стали для меня очень важными словами. Вдумайтесь в их смысл и вы! Храни вас Господь. 🙏🏻👼Хорошего дня, мои любимые! 😘

Фото опубликовано Юлия Михалкова (@mihalkova)

К концу июня Владимиру Тунгусову все-таки удалось провести с Михалковой несколько встреч, рассказывает собеседник Znak.com в руководстве региона, и поначалу на них она наотрез отказывалась выходить из предвыборной гонки. Просто вычеркнуть её из списка было нельзя: чревато крупным скандалом, который Михалкова могла поднять, учитывая её медийный статус.

Наконец, 21 июня, за четыре дня до проведения съезда "Единой России", где будут утверждать списки кандидатов, с Михалковой в Москве встретился и губернатор Евгений Куйвашев. В это же время в столице находился и Владимир Тунгусов. После встречи девушка написала официальный отказ от участия в выборах в Госдуму, вместо этого согласившись стать кандидатом на выборах в Заксобрание (скорее всего, она возглавит Верх-Исетскую группу и почти гарантированно получит место депутата). Так "Единая Россия" и региональные власти спасли выборы от превращения в водевиль, а актриса "Уральских пельменей" все же добилась права войти в политику на правах отдельного игрока. Может быть, к следующему выборному циклу она поработает над имиджем и предпримет новую попытку поучаствовать в выборах в Госдуму.

Сама Юлия Михалкова по-прежнему недоступна для комментариев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость