Жизнь

Где в Алтайском крае можно посмотреть винтажные автомобили ретроралли "Пекин - Париж"

23-24 июня крупнейшая в мире гонка на ретроавтомобилях "Пекин — Париж 2016" пройдет по территории Алтайского края. Жители близлежащих сел и городов, туристы, отдыхающие недалеко от маршрута, могут увидеть более 100 автомобилей разных моделей, стран и времен.

Трансконтинентальные гонки "Пекин-Париж". Экипаж №61.
Трансконтинентальные гонки "Пекин-Париж". Экипаж №61.
Олег Богданов

Расчетное время прибытия участников гонки в парк-отель Ая 23 июня — в 17.00 (Алтайский край, Алтайский район, пос. Катунь). Здесь экипажи автомобилей проведут вечер и ночь, и утром 24 июня в 07.00 двинутся дальше. Машины стартуют не одновременно, а с интервалом в минуту.

Участники трансконтинентальных гонок "Пекин-Париж" на Алтае. 9 июня 2013 г.
Олег Богданов

"Первые два-три часа после старта — период, когда автомобили будут двигаться более менее компактно, затем интервал увеличится, а значит, увеличится время, когда можно будет увидеть всех участников", - рассказал Сергей Поспелов, координатор технической поддержки гонок на территории России и Белоруссии.

24 июня участники гонки пройдут через села Платово, Сетовка, Макарьевка, Россоши. После Россоши — по трассе Белокуриха — Бийск. Около 11.00 автомобили проедут Бийск (мимо музея Чуйского тракта), говорится в сообщении visitaltai.info.

Участники трансконтинентальных гонок "Пекин-Париж" на Алтае. 9 июня 2013 г.
Олег Богданов

Ориентировочно с 12.00 до 14.00 гонщики свернут к деревне Плешково, дальше — до Боровлянки через Загайново, поселок Многоозерный.

Барнаульцы могут увидеть трансконтинентальные гонки у Баюновских ключей и на повороте Чуйского тракта у Новоалтайска (например, возле гостиничного комплекса "Облепиха").

В 16.00 экипажи покинут Алтайский край.

Сергей Поспелов,
координатор технической поддержки гонок на территории России и Белоруссии:

Тем, кто хочет увидеть гонку, я бы посоветовал 23 июня участок у парка-отеля Ая, старый Чуйский тракт, село Алтайское, а 24 июня — также парк-отель Ая, село Платово. Здесь красивые места, близко турбазы, населенные пункты. Также повезет бийчанам – они смогут посмотреть ретрогонки практически в центре города. Еще один участок — поворот на Плешково — здесь есть хорошее место для наблюдения за гонкой – площадка, где можно поставить автомобили. Это место, где стоит часовня Михаила Архангела.

Справка

Международные гонки ретроавтомобилей ралли "Пекин — Париж 2016" стартовали 12 июня в Китае. В течение 35 дней более 100 экипажей проедут по территории 9 стран и преодолеют более 13 тысяч километров. Прокладывать маршрут по территории России и Белоруссии организаторам соревнований помогал Сергей Поспелов, руководитель Алтайской федерации автомобильного спорта (АФАС). Он дважды проехал этот путь на своем "Москвиче".

Среди заявленных на ралли экипажей в гонке 2016 года, к сожалению, нет ни одного российского. Напомним, в 2013 году алтайский экипаж был единственным представителем России на ралли "Пекин-Париж" за всю более чем столетнюю историю проведения этих гонок. В Барнаул они привезли кубок за третье место в подклассе автомобилей с объемом двигателя до двух литров и седьмое — в общем зачете классических автомобилей 1942–1975 года.

История гонок

Гонка Пекин-Париж - первый в мире автомобильный сверхмарафон. К его возникновению на заре автомобилизации были причастны журналисты - 31 января 1907 года парижская газета "Матэн" в передовой полосе бросила клич: "Найдется ли кто-нибудь, способный проехать на автомобиле от Парижа до Пекина этим летом? Это было бы грандиозным испытанием, которому когда-либо подвергался автомобиль, на маршруте в 16 тысяч километров".

И желающие - нашлись! Тогда победил экипаж принца Сципион Боргезе из Италии на автомобиле Itala 40. Российский журнал "Нива"в 1907 году отреагировал так: "Эта мысль многими была встречена почти как шутка, и, однако, нашлись люди, которые приняли ее серьезно, и это удивительное путешествие состоялось".

После первых гонок был перерыв в 90 лет: вторые состоялись лишь в 1997 году. Затем были гонки 2007 года, 2010-го, и гонки в 2013 году стали пятыми в истории...

Но всё это были разовые акции, которые можно назвать скорее демонстрационными автопробегами, чем спортивными соревнованиями. И вот тогда британская ассоциация ERA (Endurance Rally Association), занимающаяся организацией ралли "на выносливость", устроила новый, уже третий по счёту, марафон "Пекин – Париж", как раз к столетнему юбилею. Только теперь подобные гонки планировалось проводить регулярно, а именно раз в три года. Маршрут "Пекин – Париж 2007" как раз был более близок к маршруту 1907 года.

В 2010 году ERA решила провести гонку по "южному маршруту", то есть через Среднюю Азию. Вообще, тот факт, что марафон "Пекин – Париж" стал проводиться регулярно, свидетельствует о наличии большого интереса как со стороны участников, так и со стороны любителей автоспорта в разных странах. Как к соревнованиям в целом, так и к исторически автомобилям в частности, сообщает ursukhov.wordpress.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость