Происшествия

В Геленджике арестовали туриста за съемку усадьбы Кабаевой

В Геленджике туриста Дмитрия Голованова поместили под арест на 10 суток за то, что он с беспилотника снимал берег моря неподалеку от объекта, который предположительно является собственностью заслуженной спортсменки Алины Кабаевой. Как сообщает телеканал "Дождь", Дмитрий Голованов – ученый-авиатор из Подмосковья, который в настоящее время по контракту работает в Англии. Со своей девушкой Ингой он отдыхал в селе Дивноморское, которое и решил снять с квадрокоптера.

Квадрокоптер.
Квадрокоптер.
Анна Зайкова

Квадрокоптер летал всего 10 минут, а потом пришли охранники, заявившие, что нарушен покой VIP-объекта, расположенного неподалеку. "Мы им ответили, что мы не летаем над их объектом и не хотим предоставить видео, которое мы сняли и готовы были его удалить, если действительно что-то запрещенное снято", — рассказывает Голованов.

Отдыхающего задержали, составив протокол о том, что он не подчинился полиции и хотел убежать, а затем арестовали на 10 дней. Адвокат туриста Татьяна Третьяк заявляет, что этот протокол - фальшивка. "Ни попыток сопротивления, ни тем более попыток скрыться с места правонарушения Дмитрий не предпринимал, поскольку в принципе ему не нужно это было. Паспорт был при нем, он паспорт показал и спокойно сел в машину", — говорит она. 

Между тем, по словам местных жителей, объект, которые случайно попал в "поле зрения" квадрокоптера, – усадьба Алины Кабаевой. "Ну, то что сюда приезжают на крутых машинах, охранники и все местные жители об этом знают. Они запросто могут придраться к любому человеку. Могут сразу вызвать полицию. Или даже полицию не вызывают, сами с наручниками ходят. Это что за беспредел?", — рассказал один из местных жителей, пишет znak.com.

Справка

В декабре 2015 года Госдума приняла закон об обязательной регистрации беспилотников массой больше 250 граммов. По совпадению это произошло после того, как команда оппозиционера Алексея Навального с воздуха сфотографировала предполагаемые дачи министра обороны Сергея Шойгу. 

Между тем на прошлой неделе Госдума в трех чтениях одобрила предложенные Минтрансом РФ поправки к данному закону. Согласно им от обязательной регистрации освобождаются беспилотные летательные аппараты весом до 30 килограммов. Таким образом дали послабления тем людям, которые используют дроны для съемок городских и природных панорам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость