Происшествия

Видео. На Алтае беспилотник МЧС снял поиски детей, унесенных течением Катуни

14 июля в Чемальском районе Республики Алтай продолжаются поиски трех школьников, унесенных накануне течением горной реки. В поисках ребят задействованы не только люди, но и спецтехника МЧС, а также вертолет Ми-8 полицейской авиации Алтайского края. Однако спасатели не могут применить водолазов для поиска ребят из-за бурного течения.

Андрей Бурлаков,
первый замначальника ГУ МЧС по Республике Алтай:

Задействована группировка сил и средств от МЧСи от муниципального образования. Работы проводятся с применением беспилотного летательного аппарата. При помощи плавстредств проводится обследование береговой линии и акватории реки Катунь.

Применение водолазных работ на данной реке не представляется возможным.

В поисковых работах задействованы 90 человек от главного управления МЧС по Республике Алтай, волонтёры, сотрудники полиции, пожарной части и от МЧС России.

Родственники и родители детей находятся под наблюдением медицинских работников и психолога ГУ МЧС по Республике Алтай.

Напомним, что трое детей — десятилетнии девочки-близнецы и девятилетний мальчик в сопровождении бабушки прибыли из Алтайского края в гости к родственникам в село Аюла Чемальского района. Ребята купались без взрослых на слиянии рек Аюла и Катунь. Попав в сильный поток течения реки, несовершеннолетние не смогли выбраться на берег. Среди очевидцев, находившиеся в тот момент на берегу реки, людей умеющих плавать не оказалось.

Уровень воды в Катуни после второй волны паводка остается высоким, ее температура не превышает 16 градусов, мест для купания в той местности, где пропали дети, не предусмотрено. Нахождение в воде требует специальных навыков и средств защиты.

Как сообщили в республиканском СУСКе, в целях установления всех обстоятельств, в том числе и приведших к несчастному случаю, возбуждено уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость