Недвижимость

"Малогабаритка": что потом?

Три года назад малогабаритные квартиры пользовались огромным спросом, и конечно же строительные компании всячески стимулировали это предлагая все больше и больше домов с квартирами такого плана. Большинство аналитиков сейчас открыто заявляют о том, что время маленьких квартир ушло. Есть ли этому объективные причины? Ответ на этот вопрос редакция сайта "Алтапресс" решила получить у заместителя генерального директора по экономике и финансам Инвестиционно - строительной компании СОЮЗ, Греб Елены Владимировны.

"Малогабаритка": что потом?
"Малогабаритка": что потом?
архив ИСК "Союз"
Греб Елена Владимировна.
Греб Елена Владимировна.
архив ООО "ИСК "Союз"

— Елена Владимировна, насколько изменился рынок недвижимости в Барнауле за последние 3 года?

Ни для кого не секрет, что продажи малогабаритного жилья стимулировали и продолжают стимулировать ипотечные программы банков. Поэтому большинство застройщиков привыкли к такому положению дел и с каждым годом объем предложения квартир - студий только возрастал. Но рынок жилья не так предсказуем, как многим казалось на первый взгляд. Сейчас мы видим что, рынок квартир-студий находится в переизбытке. И уже сейчас у покупателей квартир нет такого ажиотажа на подобное жилье. Демография воздействует на рынок недвижимости и закрывать на это глаза не стоит.

— Какой концепции при проектирования квартир, придерживается ИСК СОЮЗ?

— В Инвестиционно - строительной компании СОЮЗ считают, что квартира  — это не просто квадратные метры, а это собственность, которая влияет на многое в жизни семьи. Личное пространство для каждого человека - это залог положительного психологического состояния. Поэтому наш строящийся жилой комплекс Времена года (Квартал 2010) - это пространство семейных ценностей! В зарубежных странах строительные компании работают по принципу "каждому члену семьи — по комнате". Когда как малогабаритные квартиры служат пространством сбора для всех членов семьи плюс помещением для приготовления пищи.

— Получается что квартиры - студии это в большей мере инвестиционное жилье?

— В основном квартиры студии покупают в инвестиционных целях, чтобы в последствие сдать в аренду или перепродать. И нет ничего плохого в том, что в доме есть несколько малогабаритных квартир. Но когда жилой комплекс состоит из 80% студийных квартир  — это перебор. В таком доме очень редко, когда складываются спокойные и дружественные отношения между соседями, так как собственники квартир будут постоянно меняться. А те люди, которые выбирают такую квартиру для себя, всегда рассматривают ее как первое, опять таки временное жилье, которое в дальнейшем планируют обменять на более просторную жилплощадь. В итоге целые кварталы жилых комплексов с такими квартирами постепенно могут превратиться в депрессивные районы. Большинство жителей нашего города это понимают! Поэтому покупатели в большей степени ищут квартиры для себя и своей семьи. Конечно стоимость квадратного метра важна, но в  первую очередь важно и удобство для проживания.

Инвестиционно-строительная компания "Союз"

Адрес: г. Барнаул, пр. Калинина, 112, офис №101
Телефон: (3852) 77-45-87, (3852) 58-10-58

Проектные декларации на сайте www.isk-soyuz.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость