Жизнь

Бандурин, "КАЙСЯ" или как власти "кошмарят" малый бизнес

Надо прекратить избыточное административное давление на малый бизнес. Это тезис президента. Предпринимателя, допустившего незначительное правонарушение, можно сразу не штрафовать, а ограничиться предупреждением — это уже суть вступивших в силу поправок в КоАП. Тем не менее список "удивительных" фактов из серии "Пощады не ждите" продолжает пополняться.

Костюм.
Костюм.
Открытые источники в интернете

Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Павел Дёмин, редактор отдела "Экономика".
Altapress.ru.
Я уже писал о предпринимателе Давиденко из села Контошино. В его продуктовом отделе прокуратура и полиция выявили 192 грамма редиса, просроченного на один день, яблоки и перец с подпорченной кожурой. Товар изъяли, прокурор открыл административное дело, состоялся арбитражный суд, где Давиденко под тяжестью неоспоримых доказательств признался, что редиска правда была просрочена на день. Прокурор тоже приезжал на процесс.

А еще мы помним предпринимателя из Хабаров Камышникова, который держит автомагазин. Камышников за 200 рублей купил с рук аккумулятор. Но тут же был изобличен полицией как скупщик цветмета без лицензии. Полицейские составили протокол и написали иск в арбитраж. Камышников поехал в Барнаул, и судья его "оправдал".

Дошло до суда и "дело о пирогах". Сотрудники одного федерального силового ведомства, у которого в принципе совсем иные задачи, "заслав казачка" в сельское кафе, выявили факт продажи пирогов и коньяка после 21.00. Также был суд, в первой инстанции силовики проиграли.

И вот свежий "удивительный" факт. Из Рубцовска. На фасаде автомагазина ИП Бандурина Роспотребнадзор обнаружил вывеску с надписью "Тойота" и соответствующим товарным знаком. А это, узнал Бандурин, административное правонарушение.

Тут бы санитарным работникам сказать ему: сними, Бандурин, эту вывеску по-быстрому. То есть выписать предупреждение. Но нет, маховик закрутился: осмотр территории, помещений магазина, документов, вещей; составлена фототаблица, вывеска изъята по протоколу ареста...

И тоже был суд. К делу привлекли правообладателя товарного знака Toyota — московскую "Юридическую фирму Городисский и партнеры". Назначили патентоведческую экспертизу в АлтТПП. Эксперт сделал вывод, что Бандурин использовал на своей вывеске надпись и знак, сходные до степени смешения со знаками, которые принадлежат японской компании "ТОЙОТА ДЗИДОСЯ КАБУСИКИ КАЙСЯ". Естественно, никакого соглашения у ИП Бандурина из алтайского города Рубцовска с японским автоконцерном не было.

Дело рассматривалось полгода. Бандурина признали виновным в совершении административного правонарушения. Несколько дней назад суд вынес решение и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей. С назначением платежа — управление Роспотребнадзора по АК.

В Барнауле и других населенных пунктах есть масса магазинов с подобными вывесками и логотипами известных мировых марок на фасадах. Сейчас у владельцев этих автоточек, видимо, два варианта:

1. Быть морально готовыми к приходу Роспотребнадзора.

2. Надеяться и верить, что избыточное административное давление на малый бизнес прекратят (по тезису президента).

Или начинать подчищать фасады?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость