Потребитель

Тариф "уголовный" или кто виноват в росте тарифов

В детективной истории "Кто виноват в росте тарифов" появился новый сюжет: московские следователи задержали бывшего руководителя местного тарифного ведомства и его зама.

Тарифы.
Тарифы.
СС0

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Истина следователям открылась такая: ведомство необоснованно включило "Московской объединенной электросететевой компании" ("МОЭСК") затраты на сертификацию качества электроэнергии, тогда как компания ею не занималась. А чем больше энергетикам включено затрат, тем выше тариф. Так что жители столицы переплатили 130 млн рублей.

Многие СМИ подали этот сюжет как победу следственных органов, схвативших за руку злоумышленников-чиновников, и уже начали рассказывать, как москвичам вернуть переплату. Но означает ли это, что сейчас во всех регионах страны тарифные ведомства исключат такие же затраты и снизят тарифы? Тут у меня есть сомнения.

Обязанность получать сертификат соответствия качества электроэнергии у нас ввели в начале 2000-х. Что для этого делают энергетики? Обращаются в аккредитованные лаборатории. Те проводят измерения и выдают сертификат на три года. Стоит это дорого — для крупных энергокомпаний миллионы рублей.

Причем на страже получения энергетиками сертификата твердо стояли контролирующие органы. Я отыскала несколько судебных дел. В них прокурор принуждал получать этот документ разные энергокомпании, которые отказывались это сделать. А антимонопольщики насели на "МОЭСК" — они не только потребовали получить сертификат, но и выписали штраф в 660 млн рублей.

Московские энергетики же считали, что не обязаны это делать (и, к слову, пытались в этом убедить и "злоумышленников" из тарифного ведомства). В споре с антимонопольщиками они прошли все суды, вплоть до Верховного. И доказали: им получать сертификат не надо.

Эта же энергокомпания заявляла еще и другое: качеством электроэнергии заниматься надо, но сертификация никак на него не влияет. Причем, по данным газеты "Коммерсантъ", с тем, что сертификация проблем не решает, а только приводит к удорожанию электроэнергии для потребителя, согласны и в Минэнерго.

Мой знакомый энергетик-пенсионер вообще долго смеялся, когда узнал о сертификации. "Это все равно что забраться грабителю ночью в Эрмитаж и, имея неограниченное время, украсть из гардероба настенный календарь", — сказал он. Настолько получение сертификата не имеет отношения к сути процесса.

Но другим энергокомпаниям отбиться от сертификации в судах не удавалось. И, скорее всего, дело московских чиновников никаких последствий для регионов иметь не будет. Раз тратиться на сертификацию надо, тарифы никто не уменьшит, пока кто-то не возьмет на себя ответственность, не отменит эту "обязаловку" и не введет новую систему обеспечения качества.

Кстати, по делу арестованных чиновников вывод напрашивается забавный: если бы энергокомпания потратилась на получение бессмысленного документа, никто бы никакого уголовного дела не завел. Давно не слышала глупее истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость