Здоровье

"Антисахарное" меню. Из чего состоит пирамида питания для профилактики диабета

Здоровое питание является основой профилактики сахарного диабета. Что же в этом случае надо включать в свое меню? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы составили специальную пирамиду питания, состоящую из алтайских продуктов. В этой пирамиде использован принцип светофора: зеленый — "вперед", желтый — "осторожно", красный — "берегись". Разберемся по порядку.

Салат из свежих овощей.
Салат из свежих овощей.
Michael Stern, CC BY-SA 2.0, part from original.

1. Итак, основание нашей пирамиды правильного питания окрашено в зеленый цвет. Это значит, что продукты, входящие сюда, не только можно, но и нужно ежедневно включать в свой рацион. Речь идет о цельнозерновом хлебе, кашах (гречневой, овсяной, пшеничной), несладких зерновых мюсли, макаронах из твердых сортов пшеницы. Эти продукты не только насыщают организм витаминами и минералами, но и дают энергию. Например, в 30 граммах сахара 115 ккал. Те же самые углеводы, одинаковые по калорийности, но куда более полезные, можно получить, употребив в пищу примерно 50 граммов ржаного хлеба или 35 граммов макаронных изделий. Благо местные производители выпускают широкий ассортимент подобной продукции.

Пирамида питания для профилактики диабета
Пирамида питания для профилактики диабета
Михаил Хозяйкин

В зеленой зоне нашей пирамиды есть также овощи и фрукты. Их потребление должно составлять 5 порций, или минимум 400–500 граммов в день. В овощах содержится меньше углеводов и жиров. При этом они богаты важными элементами: витаминами (особенно В и С), минералами и клетчаткой, что чрезвычайно важно для нашего организма. Для большей пользы диетологи советуют есть овощи сырыми или приготовленными с минимальным количеством масла. Фруктовые соки лучше употреб­лять без добавления сахара. Людям, предрасположенным к диабету, также разрешены консервированные фрукты в собственном соку и сухофрукты.

2. Следующая часть нашей пирамиды, окрашенная в желтый цвет, поделена на правую и левую половины — мясо, рыбу и молочные продукты. Этих продуктов в ежедневном меню должно быть значительно меньше. Мясо и его заменители рекомендуются в объеме 150–200 граммов. Предпочитать следует нежирные сорта — говядину, телятину и птицу. Выбирайте нежирный говяжий фарш. Следует 2-3 раза в неделю употреблять рыбу, особенно морскую, которая содержит незаменимые кислоты омега-3. Их содержание больше в жирных сортах рыбы — скумбрии, лососе, сельди, сайре.

Молоко, йогурты и сыры расположились по соседству. Как и продукты мясной группы, молочные продукты являются хорошим источником белков. Кроме того, в них много кальция и витаминов А и D. При этом отдавать предпочтение лучше молочной продукции с пониженным содержанием жира или обез­жиренной, например творогу с содержанием жира 1–2% вместо 8–9%.

3. Самая верхняя часть пирамиды красного цвета включает сливочное масло, сахар, кондитерские изделия, сладости. Энергетическая ценность данных продуктов довольно велика. Людям с лишним весом следует быть особенно внимательными при употреблении данных продуктов. И, напротив, в них содержится чрезвычайно мало витаминов и минералов. Употребление таких продуктов лучше серьезно ограничить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость