Жизнь

Фотофакты. Зачем спустя 90 лет Патриарх Кирилл исполнил желание святителя Макария

Историческое событие для православного мира состоялось 31 августа. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил перенесение раки с мощами святителя Макария (Невского) из московской Троице-Сергиевой Лавры в Горно-Алтайск.

Патриарх Кирилл перенес мощи святителя Макария из Москвы в Горный Алтай
Патриарх Кирилл перенес мощи святителя Макария из Москвы в Горный Алтай
Мария Стрыгина

Этого святого также называют "Апостолом Алтая" — именно он составил алтайский букварь, учил и лечил коренное население долгие годы. По словам знавших его в последние годы жизни, даже будучи уже тяжело больным, святитель Макарий не терял надежды на поправку здоровья и "собирался ехать в свою любимую Улалу" (ныне - г. Горно-Алтайск). С таким намерением в 1926 году и умер. Был похоронен на приходском кладбище, а в 1957 году перезахоронен в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.

О перенесении лично попросил правящий архиерей Горноалтайской епархии епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. В обращении он подчеркнул: "… принимая во внимание свидетельство о искренней любви к Горному Алтаю и личное желание святителя Макария быть здесь, почтительно прошу Ваше Святейшество благословить перенесение святых мощей". На принятие решение и его реализацию Патриарху понадобилось меньше года.

Для Горного Алтая рака с мощами — самая крупная обретенная святыня. В первый же день поклониться ей пришли более тысячи человек. В том числе, делегация из Алтайского края, которая специально приехала принять участие в событии. Возглавил ее митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Пока святыня будет храниться в храме преподобного Макария (Глухарева), а потом ее перенесут в кафедральный собор Всемилостивого Спаса. Закладной камень в его основании 31 августа освятил Патриарх Кирилл.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость