Политика

Просто фантастика: почему результаты выборов вызывают смешанные чувства

Результаты прошедших выборов вызывают у меня, как пишут в романах, смешанные чувства.

Во-первых, число тех, кто вообще не пришел голосовать в Алтайском крае, шокирует. Явка нынче оказалась чуть больше 40%. Наш показатель, конечно, не худший — в Петербурге, например, проголосовали только 32%. К тому же, как сказал 18 сентября по этому поводу один чиновник, "погода сегодня — просто фантастика, и тех людей, которые сделали выбор в пользу приятного времяпровождения за городом, я не осуждаю".

Изнанка выборов.
Изнанка выборов.
Анна Зайкова

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Что ж, это, разумеется, верно. Но если внимательно взглянуть на цифры, из 1,88 млн избирателей края на свое право выбора откровенно "забили" больше миллиона — то есть примерно пять Бийсков или полтора Барнаула. В России в целом партия молчунов и пофигистов оказалась самой многочисленной: на эти выборы не пришли 58 млн. Есть над чем подумать.

Что меня порадовало в ходе выборов (и это во-вторых), так это большое число "дежурных" от всяческих партий, включая позитивную молодежь. Работали они в день голосования, конечно, в разных статусах (и наблюдателей, и членов избиркомов с правом совещательного голоса). Но суть их дежурства была одна: следить, чтобы голосование шло честно.

Я не знаю, все ли у них получилось, — наверняка не все. И я не очень-то обольщаюсь на их счет. Но, по-моему, это дает хоть небольшую, но надежду, что после выборов они не забудут полученные уроки. И, может, начнут, наконец, участвовать в общих собраниях жильцов в своем многоквартирном доме, а там, глядишь, разберутся, как правильно обустроить жизнь в своем дворе, очистят речку или соседний сквер от хлама.

Еще скажу, что рада избранию нескольких новых толковых людей в краевой парламент. Но как принципиального противника монополий меня огорчили результаты "Единой России" на выборах в российский парламент — Госдуму. Вы наверняка знаете: у партии власти в ней теперь будет 343 депутата — на 105 больше, чем раньше.

Понимаю: неприлично огорчаться, когда другие так гордятся победой. Да и ничего не имею против многих лично известных мне членов этой партии. Но монополия — это в перспективе рост бюрократии, закрытости и нетерпимости к инакомыслию, а вслед за этим застой и упадок.

Новые решения и идеи, которые особенно нужны будут в ситуации медленного кризиса, наоборот, проистекают из столкновения разных взглядов и позиций. Как это говорил один топ-менеджер международной фирмы, чья продукция есть в каждом офисе? "Всеми своими успехами мы обязаны нашим конкурентам". Ну, что ж я вам объясняю избитые истины?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость