Экономика

"Бездень": почему не работают идеи, когда на один день нужно от чего-то отказаться

В Барнауле стартовала Европейская неделя мобильности. Речь не про телефоны и покемонов, а про важное: краевая столица присоединилась к ежегодной кампании по привлечению внимания общественности к проблемам избыточного количества автотранспорта и загрязнения им воздуха.

Автомобили и недвижимость.
Автомобили и недвижимость.
Михаил Хаустов

С 19 по 25 сентября несколько местных пунктов проката объявили о том, что предоставят скидки желающим взять велосипед в аренду. А организаторы акции просят барнаульцев пусть не на всю неделю, но хотя бы на один день (22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля) пересесть с четырехколесной повозки на двухколесного коня. А то и вовсе прогуляться пешком.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru
При всем уважении к авторам мероприятия идея — дрянь. Как и все те, где на какое-то время нужно отказаться, присоединиться, сотворить, сдать деньги.

Вот взять хотя бы эти "трезвые сутки" на день рождения Барнаула. В этом году накануне праздника в 20.55 я оказался на кассе в "Ленте". То тут, то там раздавались мольбы жителей столицы края и гостей города пропустить их с алкоголем без очереди. А женщина на соседней кассе в 20.58 осознала, что уже не успеет купить две бутылки коньяка, две водки и четыре шампанского, и вдруг запела:

— Жизнь невозможно повернуть назад,

И время ни на миг не остановишь!

Пусть неоглядна ночь и одинок мой дом,

Еще идут старинные часы.

После чего в сердцах отказалась и от других, неалкогольных товаров в тележке и пошла домой. Но она была одинока. Остальные барнаульцы успели закупиться.

Тут к месту и реальный диалог двух молодых девушек, которые проходили мимо меня. Они появились рядом, когда одна рассказывала второй: "Я частично исполнила мечту... Мне приснилась корзина со всяким разным алкоголем. Вот бы так в реальности". Уходя вдаль, вторая добавила: "Теперь у меня тоже есть мечта".

Такая же история и с Всемирным днем без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. В этом случае нет даже запрета на продажу сигарет. Кто-нибудь слышал, чтобы курильщик 31 мая крикнул: "О божечки, сегодня я буду без табака!" — и затушил бычок о товарища, такого же курильщика? По статистике, в России "употребляют сигареты" около 43,9 миллиона человек. Какой тут, на фиг, день отказа? Тут надо придумывать прививку от курения и ставить ее во младенчестве. Либо отпиливать кусочек мозга, отвечающий за эту привычку.

К слову, в третий четверг ноября отмечается еще один подобный "праздник" — День отказа от курения, установленный Американским онкологическим обществом. Можно провести эксперимент — посчитать число людей, хотя бы просто знающих об акции. Думаю, таких будет немного.

Возвращаясь к неделе мобильности. Многие ли ваши знакомые бросят на пол ключи от машины, падут наземь и признают, что жили неправильно? И что хоть один день можно не загрязнять воздух выхлопами своего ведра с болтами? А потом наденут валенки по погоде и поедут лавировать между К­амАЗами, фантазируя о велодорожках, по которым можно добраться до нужного места живым...

Не день без мата, а жизнь без мата. Не день без коррупции, а все время без нее. Как-то так должно быть. От души, по убеждениям, без кнута или пряника. А не просто чтобы информация для галочки прошлась по новостным лентам. Но прививать правильные убеждения можно, пожалуй, только воспитанием с детства. А кто прививать-то будет? Поющая у кассы женщина?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость