Жизнь

Новый глава Минэкономразвития владеет меньше 15 кв. м

Новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин, назначенный 30 ноября указом президента, успел стать объектом злой иронии со стороны политически активной части российских интернет-пользователей.

Владимир Путин и Максим Орешкин.
Владимир Путин и Максим Орешкин.
kremlin.ru

Поводом для насмешек стала декларация о доходах и имуществе Орешкина, изучив которую, блогеры сочли подозрительно скромной.

Сведения о доходах и имущественном положении нового министра можно найти на сайте министерства финансов России, где Максим Орешкин работал в должности заместителя главы ведомства до перехода на новое место службы.

В документе, который был опубликован на сайте минфина 23 мая 2016 года, Орешкин, в отличие от многих своих коллег, занимает всего одну строчку. В ней указано, что заместителю министра принадлежит одна четвертая доля собственности в квартире площадью 58,7 кв. метра.

Получается, что министр владеет жилой площадью менее 15 кв. метров – это размер весьма скромной по габаритам комнаты, удивляются пользователи интернета. "Какие же они все-таки чудесные. Сам на лавочке, а хвостик под лавочкой", - иронизирует блогер Илья Шуманов. Его запись с коротким эмоциональным комментарием ретвитнул член федерального политсовета партии "Демократический выбор" Владимир Милов – кстати, сам в прошлом работавший в должности замминистра.

Правда, из того же документа следует, что Максима Орешкина все же нельзя назвать бедным человеком. Согласно поданной им декларации о доходах, в 2015 году новый министр экономического развития РФ заработал 16 млн 910 тыс. 301 рубль и 27 копеек, пишет Znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость