Политика

Глава ЦИК сделала заявление о досрочных выборах президента РФ

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что проведение досрочных выборов президента РФ технически невозможно, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин досрочно проголосовал на выборах депутатов в Мосгордуму.
Владимир Путин досрочно проголосовал на выборах депутатов в Мосгордуму.
Пресс-служба президента России

"Просто невозможно, потому что и бюджет сейчас формируется так, как он и должен формироваться", — сказала она. "Глубоко уверена, что выборы, как я понимаю и даже смею утверждать, состоятся в определенное законом время, то есть в марте 2018 года", — также заявила председатель Центризбиркома, пишет znak.com. 

Ранее в СМИ проходила информация, что кампания по выборам президента РФ может пройти на год раньше запланированного — весной 2017 года. Это связывали с возможной победой Хиллари Клинтон на выборах президента США. Так, телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщал, что в Кремле всерьез опасались, что Клинтон, резко критиковавшая политику российских властей, могла попытаться расшатать ситуацию в России перед выборами. Также рассматривался и экономический аргумент: из-за ухудшения экономической ситуации рейтинг Путина может снизиться. 

Возможность проведения в России досрочных президентских выборов не исключил уполномоченный по правам предпринимателя, лидер "Партии Роста" Борис Титов, который в одном из недавних выступлений прямо заявил, что чем раньше в стране пройдут выборы главы государства, тем лучше будет для бизнеса, писали "Ведомости".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявлял, что вопрос досрочных президентских выборов не рассматривался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость