Жизнь

Фотофакты. Из-за бюрократии в Барнауле начали ремонтировать крыши зимой

Региональному оператору "Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края" пришлось применить современную технологию ремонта плоской кровли, которая позволяет работать зимой. Если технология хорошо покажет себя, ее будут тиражировать. Это позволить без особого увеличения сметной стоимости работ ремонтировать кровли почти круглый год.

Ремонт кровли по новой технологии.
Ремонт кровли по новой технологии.
Из архива редакции.
В Алтайском крае хотят увеличить размер взноса на капремонт

Новинку регоператор продемонстрировал на доме, расположенном на улице Попова, 59. Родная кровля из трех слоев рубероида уже давно протекала. Жители говорят, что вода бежала по стенам с девятого по пятый этаж, а один раз даже замкнуло проводку. Этим летом они решили подать документы на капремонт кровли, но из-за бюрократических проволочек подрядчик "Сибирьэнергоресурс" вышел на работы только в октябре. Ранняя морозная зима остановила ремонт. Чтобы завершить его, пришлось использовать другую технологию.

Александр Шварко,
замначальника производственного отдела регоператора Алтайского края:

Ремонтировать кровлю по традиционным технологиям было нельзя. Мы применили "Технофлекс ФИКС", которая позволяет работать, даже если температура опускается до минус 25 градусов.

Ремонт кровли по новой технологии.
Из архива редакции.

Суть технологии в том, что между слоями наплавляемого материала создают воздушную прослойку. Через специально смонтированные отдушины конденсат и пар испаряются. Для надежности листы не только склеивают, но и закрепляют металлическим крепежом. Срок эксплуатации таких кровель — 10-15 лет. Построенных с использованием традиционного рубероида — 5 лет.

Александр Шварко рассказал, что технологию с 2004 года используют для строительства торговых и производственных зданий, но для капремонта многоэтажек в Барнауле ее применили впервые. Эксперт отмечает, что цена такой кровли сопоставима с традиционной.

Ремонт кровли по новой технологии.
Из архива редакции.

Александр Шварко,
замначальника производственного отдела регоператора Алтайского края:

Мы оставили этот дом на контроле. Весной оценим, как вела себя кровля. Если все будет хорошо, мы будем рекомендовать подрядчикам применять эту технологию. Это позволит увеличить период, когда можно ремонтировать такие кровли, а регоператор сможет осваивать больше средств, которые копят жители домов на капремонт.

Цифра

В Барнауле 40% кровель плоские.

Справка

Согласно плану 2016-2017 года текущем году в Барнауле отремонтировали и сдали в эксплуатацию 54 кровли, а в целом по краю — 98.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость