Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В интернете барнаульцы бурно обсуждают судьбу кинотеатра "Родина"

12 января в Барнауле закрылся старейший из работавших на тот момент кинотеатров краевой столицы. "Что же будет с "Родиной" и с нами?", — этим вопросом задался в Facebook культурный обозреватель и галерист Вадим Климов, отметив в нем нового вице-премера краевого правительства Андрея Щукина, курирующего в т.ч. и сферу культуры. Под постами г-на Климова в соцсети по поводу здания кинотеатра развернулась бурная дискуссия.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

Вадим Климов,
комиссар галереи "Республика ИЗО":

Что с "Родиной" в Барнауле. Здание является памятником, снести его легко не получится. Что можно там разместить, есть ли обременение по закону о памятниках? Так что может и не получится туда вселить планетарий, о котором так много писали. На этот вопрос может ответить кто-то из управления по культуре Елена Безрукова (начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу  прим.ред.) или Алексей Бочаров (заместитель Елены Безруковой  прим. ред.). Так как это муниципальная собственность, то хорошо бы послушать начальника комитета по культуре Валерия Паршкова. Вопрос рентабельности кинотеатра не простой, есть пример кинотеатра "Матрица" который, работает рядом с крупным конкурентом "Огнями". Интересно почему "Родина" не рентабельна, может аренда большая? Если сделать ее минимальной, то сеть "Киномир" останется в "Родине"? Если предложить другой киносети эти залы? Можно разместить в "Родине", музей кино, киноцентр имени Пырьева. Предложений может быть много. Думаю, что решение уже есть. Как всегда администрация молчит. Комментария от Станислава Тетерятника (руководитель комитета информационной политики мэрии Барнаула  прим. ред.) нет. Вопрос о расторжении контракта по аренде "Родины" обсуждали в администрации города. Он же не вчера возник.

Комментаторы боятся, что в этом здании, построенном в 1941 году, могут, по примеру другого бывшего кинотеатра — "России" — открыть магазин или помещение будет передано, например, РПЦ, а то и вовсе, будучи брошенным, сгорит или разрушится. Поэтому предлагают различные варианты спасения "Родины", как объекта культуры. Так, например, предлагается "открыть по примеру Красноярска Дом искусств, где разместились бы творческие союзы, Дом кино, Шукшинский и Пырьевский центр и т.д. Огромное поле деятельности по просвещению жителей Барнаула — выставки, фильмы, лекции и т.д".

Ранее предполагалось, что в "Родину" хотели перевезти планетарий. Однако в мэрии сообщили, что отказались от этого проекта. Комментаторы также считают, что перезд в "Родину" планетария — плохая идея:

Даже если он станет Планетарием — этого недостаточно, это для детей — т.е. вечерами темные окна. Это нецивилизованно! Это не государственный подход. Тоска.

Руководство краевого управления по культуре откликнулось на эту дискуссию. Впрочем, ничего существенного не предложив.

Алексей Бочаров,
заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

Думаю, что комментарий со стороны краевого управления по культуре по вопросу закрытия ЧАСТНОГО кинотеатра в здании, не являющемся об'ектом КРАЕВОЙ собственности, будет не совсем корректным. Комментировать здесь могут те, кто находился внутри процесса. К сожалению, это так. А вот судьба здания, конечно, очень беспокоит. Так же, как и вы, ждем решения собственников.

Администрация города Барнаула и Администрация Алтайского края - это разные структуры и полномочия между ними законодательно разграничены. Соответственно, муниципальная собственность находится в ведении администрации города Барнаула.

Журналист "Наших новостей" Василий Морозов ответил Вадиму Климову: "Ты правда думаешь, что мы никто не задавали вопросов? Все ушли в ГЛУХУЮ оборону. Вот прям в глушайшую".

Появились предложения перебазировать в "Родину" кинозал "Премьера" или отдать кукольному театру "Сказка", здание которого давно закрыто на перестройку, а строительство нового театра еще не начато.

Общественник Констинтин Емешин высказал предположение, отчего в кинотеатре "Родина" было мало зрителей: " Парадокс, скукожился Центральный рынок и никто теперь не ездит в центр и там просто нет людей".

Позже сам г-н Климов написал новый пост о "Родине".

Вадим Климов,
комиссар галереи "Республика ИЗО":

Многоточие. Про "Родину". Исторический кинотеатр в Барнауле закрыли. Что дальше. Чиновники молчат. Думаю, должны были сделать заявление, в котором сообщить, что кинотеатр не снесут в ближайшее время, что магазина там не будет, что администрация работает над решением вопроса. По не официальным каналам стало известно, что есть предложение разместить в кинотеатре академический хор г. Барнаула, у которого нет своего зала и городской духовой оркестр, который базируется в ДК Котельщиков. Соответственно городской бюджет платит аренду за оркестр. Сказать, возможно это или нет можно только после серьезного изучения всех аспектов проблемы. Стало известно, что руководство сети"Киномир" предлагало выкупить все оборудование кинозалов, видимо администрация города не пошла на эту сделку. Так что теперь помещение можно будет приспосабливать под что то другое.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии