Спорт

Фотофакты. В китайском Алтае местные казахи соревновались в гонках на древних лыжах

Соревнования на древних лыжах прошли в городе Алтай (столица Алтайского административного округа КНР). В соревнованиях приняли участие казахи, живущие в Китае.

В Китае прошли гонки на древних казахских лыжах.
В Китае прошли гонки на древних казахских лыжах.
опубликовано на ca-news.org

В Китае чиновники от туризма решили вновь возрождать древнее искусство изготовления древних лыж и популяризировать соревнования на них: подобные гонки в Алтайском административном округе проводятся ежегодно.

Обернутые шкурами лыжи этнических казахов с 2006 года внесены в список нематериального культурного наследия Китая. В КНР признали их "Древним видом лыж человечества", пишет Ca-news.org.

Справка

По данным археологических раскопок, история возникновения лыж насчитывает 10 тысяч лет. Лыжи как приспособления, облегчающие передвижение по снегу, были известны народам, населяющим Сибирь, Северный Урал, Алтай и Скандинавию, очень давно. Такие приспособления - "снегоступы" - в древнейшие времена использовались главным образом на охоте.

При археологических раскопках найдены лыжи различных конструкций, относящиеся к VII-VIII вв. н. э. В те времена, по-видимому, ходили на разных лыжах: одна - короткая и широкая - использовалась для отталкивания, другая - длинная и узкая - для скольжения. Изготовлялись также лыжи, подбиваемые снизу шкурой лося или нерпы. В дальнейшем конструкция этих лыж многократно изменялась и совершенствовалась, постепенно приобретая вид общеизвестных в настоящее время широких охотничьих лыж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость