Жизнь

Фотофакты. В Нагорном парке официально заработал новый храм

22 января в Нагорном парке митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Предтечи и Крестителя Иоанна. Фактически с этого момента храм заработал официально.

Митрополит Сергий освятил храм в Нагорном парке Барнаула
Митрополит Сергий освятил храм в Нагорном парке Барнаула
Мария Стрыгина

Митрополит отметил большой вклад благотворителей, в числе которых алтайские предприниматели, представители компаний "Газпром" и "Алтайгражданпроект" и других. Все они получили награды от Патриарха Кирилла.

Также глава Алтайской митрополии отметил заслугу городских властей, которые решили не строить в Нагорном парке карусель, а отдали место под церковь.

Сергий также вспомнил о трудностях, которые возникали на протяжении всех трех лет, когда строился храм. Особенно о недопонимании, которое возникло между духовенством и горожанами, когда потревожили могилы тех, кто был похоронен на Горе. Архиерей еще раз показал место, где теперь в специальной крипте покоятся останки умерших и крест-голгофу, которую там установили. Он подчеркнул, что на каждой службе за них возносятся молитвы.

После богослужения митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине.

Смотрите всю история строительства Иоанно-Предтеченского храма в нашем таймлайне. Наведите курсор и перемещайте события стрелочками влево и вправо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость