Потребитель

"За чистоту отношений". Губернатор Карлин написал в блоге про барнаульскую свалку

Александр Карлин решил еще раз высказаться по поводу барнаульского полигона ТБО и той дискуссии, которая была по этому поводу в городе, пока глава администрации Барнаула Сергей Дугин не закрыл тему новой свалки. Об этом губернатор края сделал запись в своем блоге, озаглавив ее "За чистоту отношений".

Барнаульская свалка.
Барнаульская свалка.
Анна Зайкова

По мнению губернатора, в своем споре "населения и власти в Барнауле напоминает пререкания недружных супругов, долгие годы живущих под одной крышей", где один упрекает, а другой оправдывается. Как считает Александр Карлин, причина здесь кроется в том, что между обеими сторонами есть недопонимание, а отсюда — недостаточное уважение друг друга.

Как еще раз подчеркнул глава региона, власти города поторопились с проведением общественных слушаний обновленного проекта Генплана.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это объемный, многостраничный документ, требующий глубокого и всестороннего анализа. На мой взгляд, нужно возобновить механизм общественных слушаний на разных площадках. Отдельно заслушать и обсудить вопросы развития дорожно-транспортной, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры, другие значимые вопросы. Потом выносить на общее обсуждение проект документа в целом.

Однако губернатор считает, что не нужно лепить из мэрии главного врага Барнаула.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В администрации города тоже работают барнаульцы. Здесь живут их дети и внуки. И им далеко небезразлично, каким будет город в ближайшем будущем.

Также губернатор рассуждает о том, что тема полигона твердых бытовых отходов не нуждается в искусственном обострении.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Наш мусор, и нам им заниматься. Его не удастся вывезти ни в Томскую, ни в Новосибирскую, ни в Кемеровскую область. Возмущаясь планами строительства нового полигона ТБО, многие предпочитают не замечать, сколько стихийных, несанкционированных "полигонов" постоянно возникает в разных точках. Частный сектор - вообще отдельная тема. Нередко любой овраг, любой мало-мальски пологий берег Пивоварки или Барнаулки моментально приспосабливается под "полигон". И никого не смущает "роза ветров" от гниющей свалки в десятке метров от жилых строений.

Так как существующий полигон может существовать еще долгое время (Сергей Дугин накануне сказал, что свалка может просуществовать еще 15 лет), Александр Карлин предлагает не спешить с выбором места для хранения бытовых отходов. Можно комплексно рассмотреть эту проблему, при этом найти " выход на новый технологический уровень их сбора, сортировки, переработки и утилизации".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Хочу подчеркнуть, что самые большие инвестиции в обихаживание Барнаула не принесут должного результата, если мы вместе не будем работать над совершенствованием его облика, творить его историю. Пока же история Барнаула хранит немало примеров с треском провалившихся проектов раздельного сбора мусора. Идеи буксуют, потому что не находят поддержки у управляющих компаний, у населения. Но ведь для того, чтобы заниматься переработкой твердых бытовых отходов, для начала нужно научиться сортировать их на этапе сбора. Мусорить тоже нужно культурно.

Очень часто, когда мы говорим о культуре, нас несёт в эмпиреи: классическая музыка, живопись, мировая литература, драматургия... Это все замечательно, но начинать надо с малого. С культуры повседневной, бытовой. С чистоплотности. С культуры взаимоотношений. Давайте почаще вспоминать, что Барнаул, "маленький уголок Петербурга", когда-то восхищал гостей своим культурным уровнем. Он и сегодня способен восхищать. Но для этого всем нам - и власти, и бизнесу, и жителям нужно хорошо и дружно поработать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость