Происшествия

В Барнауле женщина отдала 40 тысяч рублей хирургу-мошеннику

Жительница Барнаула перевела 40 тысяч рублей на счет неизвестного ей хирурга-мошенника, который должен был сделать операцию, сообщает прокуратура Алтайского края.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Прокуратура установила, что 10 января на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от женщины, которая представилась ее знакомой. Из разговора стало ясно, что муж женщины, якобы, сильно болен, требуется срочная операция по удалению почки, для этого нужно 40 тысяч рублей в долг. Со слов незнакомки, 30 тысяч рублей стоит операция, 10 - наркоз. Где-либо занять деньги, кроме как у потерпевшей, она не может.

Поверив в это, потерпевшая перевела необходимую сумму на банковскую карту неизвестного мужчины, который представился хирургом. Врач подтвердил, что получил деньги, вскоре проведет операцию. Впоследствии выяснилось, что потерпевшую обманули.

Прокуратура Ленинского района Барнаула дано согласие на возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).   

Как отметил заместитель прокурора Ленинского района Барнаула Максим Кожевников, на протяжении нескольких лет аналогичные преступления, связанные с обманом граждан по схеме "Ваш сын попал в беду", приобрели особую распространенность, в связи с этим следует быть более бдительными при распоряжении своими денежными средствами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость