Жизнь

Фотофакты. В сети появились снимки российских спецназовцев, освобождавших Пальмиру

3 марта российский министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что сирийские войска при поддержке наших ВКС взяли под контроль Пальмиру. В этой операции принимали участие и военные российские советники, пишет "Русская весна". В Instagram появились снимки российских бойцов, принимавших участие в освобождении древнего города от террористов запрещенной в РФ организации ИГИЛ.

Российские спецназовцы в Пальмире.
Российские спецназовцы в Пальмире.
instagram.com/beloffrus/

О том, что сирийские войска при поддержке российских военных вошли в исторический центр Пальмиры, стало известно еще 2 марта. В ночь на 3 марта поступали сообщения, что боевики срочно покидают город.

По данным Первого канала, сирийский флаг уже развивается над цитаделью освобожденной Пальмиры.

Командование правительственной армии официально подтвердило, что операция по освобождению завершилась победой. Теперь российским и сирийским саперам предстоит очистить город от мин.

Только после этого к работе смогут приступить ученые, чтобы оценить масштабы урона, который террористы нанесли. На помощь сирийским коллегам готовы прийти российские научные специалисты, которые уже работали в Пальмире, когда город отбили у экстремистов в первый раз в марте 2016 года.

Напомним, что в декабре пошлого года правительственная армия под натиском боевиков была вынуждена вновь сдать Пальмиру террористам.

Сейчас международные наблюдатели пока осторожно относятся к известию об освобождении древнего города. Так официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, прежде чем радоваться, надо оценить гуманитарную ситуацию в городе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость