Промышленность Алтая

Экономика

Фотофакты. Барнаульский завод открыл новый цех за 600 млн рублей

На прошлой неделе "Барнаульский маслоэкстракционный завод" завершил строительство второго цеха рафинации мощностью 210 тонн масла в сутки. Новый объект предприятие возвело с нуля. Работы длились чуть больше года. Помимо непосредственно производственного комплекса, новый цех включил в себя участок водоподготовки и локально-очистные сооружения. В общей сложности в строительство комплекса завод вложил более 600 млн рублей. Для функционирования завода также построили новую котельную стоимостью 86 млн рублей.

На предприятии "Юг Сибири".
На предприятии "Юг Сибири".
Олег Богданов

По словам Владимира Анипченко, директора "Барнаульского МЭЗ", открытие второго цеха позволило предприятию увеличить свои мощности по рафинации в два раза. Планируется, что помимо рафинированного подсолнечного масла, здесь будут выпускать очищенное соевое и рапсовое масла.

На предприятии "Юг Сибири".
Олег Богданов

Александр Лукьянов, 
первый вице-премьер правительства Алтайского края: 

Кто помнит, что из себя представляли подобные цеха в советские времена, тот почувствует разницу. Какая там была загазованность, кругом гарь. О каком качестве масло можно в таком случае говорить. И посмотрите, что сделано здесь. Оборудование и аппаратура мирового уровня. Не спроста у предприятия такая обширная география поставок продукции: от стран Европы до Средней Азии и Китая. Это еще раз подтверждает высокий уровень той продукции, которую выпускает завод.

В нынешнем году "Барнаульский МЭЗ" планирует наладить эффективную работу запущенных ранее объектов. Так, в 2016 году на заводе установили новую линию гидратации для выпуска фосфатидов, полностью модернизировали элеваторный комплекс.

На предприятии "Юг Сибири".
Олег Богданов

Михаил Маркович,
генеральный директор компании "Юг Сибири":

За последние два года мы вложили в наши предприятия более 1 млрд рублей инвестиций. И теперь хотели бы пожинать плоды этих вложений, а не заниматься постоянным строительством. Мы надеемся, что это время настало. В этом году инвестировать в развитие мы практически прекращаем и будем вкладываться в поддержание той базы, которая уже имеется. 

Подсолнечное масло.
Олег Богданов

Напомним, "Барнаульский маслоэкстракционный завод" входит в структуру компании "Юг Сибири", крупнейшего за Уралом производителя растительных масел. В 2011 году компания завершила реализацию масштабного инвестпроекта на своем объекте в Барнауле. В результате мощности предприятия по переработке увеличились до 165 тыс тонн семян масличных культур в год. С запуском второго цеха рафинации и новой котельной численность работников завода увеличилась на 10% и составила более 400 человек.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость