Жизнь

Как сохранить надежность традиционных решений в условиях современного города?

На всем протяжении развития города, его архитектурно-художественного образа, всегда остро стояла проблема столкновения традиций с современными стандартами комфорта горожан, соответствия уже сложившейся городской среды с запросами современной жизни. В поисках оптимальных решений, возникает множество споров по воссозданию и поддержанию благоустроенного исторического облика города.

Памятник борцам за Социализм. 1970 год.
Памятник борцам за Социализм. 1970 год.
Александр Антошкин

Развитие исторического центра Барнаула, преобразование городской среды должно опираться на современные инженерные и социальные требования. Отсюда возникает обоснованный вопрос: Как сохранить надежность традиционных решений в условиях современных требований?

Создание ощущения комфорта, эстетики, безопасности, – одна из важных функций городского дизайна. Главным образом, это касается благоустройства территории. Половину своего пребывания на улице люди смотрят под ноги, а это значит, что уличная архитектура, лежащая "под ногами" и выполненная на достойном художественном уровне, может обладать эстетическим воздействием наравне с элементами архитектуры окружающих зданий.

Говоря о дорожном покрытии асфальт и бетон для мест, где располагаются памятники архитектуры, несколько проигрывают, хотя и используются повсеместно. Простота и скорость процесса покрытия делают асфальт и бетон такими популярными. Кроме того, они отвечают современным стандартам и уже давно стали привычными горожанам. Однако при благоустройстве исторической части города стоит задаться вопросом, насколько асфальт или бетон будут уместны в восстанавливаемом архитектурном ансамбле?

Площадь Советов. ЦУМ, гостиница "Центральная".
Настасья Коваленко

В этом вопросе стоит оглянуться назад и обратить внимание на тротуарную плитку – покрытие, история которого уходит в начало XIX в.

Впервые плитку для мощения тротуаров начали использовать в Нидерландах, постепенно это новшество было воспринято в других странах, в том числе и в России. Санкт-Петербург является ярким примером города, сохранившего образцы исторического мощения и продолжающего эту традицию. Начиная со времен Петра I, принявшего указ о мощении мостовых диким камнем, тротуарная плитка различных фактур не только поддерживает городской фольклор, но и сохраняет "душу" петровской эпохи.

Площадь перед Зимним Дворцом Екатерины II особенно излюблена туристами. Перед ярким барокко XVIII века положить асфальт было бы как преступлением против культуры. Богатое убранство фасадов как нельзя кстати гармонирует с цветом и фактурой площади, одаривая яркими красками пасмурный Питер.

Площадь перед Зимним Дворцом Екатерины II.
архив ООО "ЖБИ Сибири"

Если же обратить внимание на другую столицу, то сразу хочется сказать о знаменитой брусчатке на Красной площади в Москве, которая уже не один десяток лет служит коренным жителям и туристам. Это не только элемент эстетического оформления территории, но и надежное покрытие для интенсивных нагрузок. Ежегодно кремлёвская брусчатка выдерживает не только огромные пассажиропотоки, но и тяжелую бронетехнику, особенно в День Победы.

Красная площадь (г. Москва).
архив ООО "ЖБИ Сибири"

Примеры первых городов нашей страны это яркий пример для отдаленных столиц, которые могут перенять наиболее удачные решения.

В современном городе тротуарная плитка имеет очевидные преимущества перед другими видами покрытий. Прежде всего, мощение не требует применения тяжелой техники для укладки. Локальный ремонт замощенной части тротуара обходится без больших затрат сил и техники. Конечно же, мощение является более экологически чистым покрытием, оно в меньшей степени подвержено сезонным погодным воздействиям, эстетически привлекательно, позволяет расширить возможности архитектурно-художественных решений при формировании дизайна городской среды. Разнообразие форм и цветов позволяет подобрать практически любой вариант подачи. С ее помощью появляется возможность составлять необычные рисунки и узоры, которые могут подчеркивать неповторимый облик каждой отдельной улицы.

Мемориал “От борющихся павшим борцам за социализм".
Кристина Колесникова

В малых городах применение гранитной плитки или натурального камня – решение весьма затратное, плотно упирающееся в ограниченные бюджеты. Но рынок сегодня предоставляет нам иные технологии, уступающие по цене, но не уступающие по качеству. Одним из таких примеров может служить технология вибропрессования, обеспечивающая более высокие показатели прочности, плотности и морозостойкости, по сравнению с популярным сейчас вибролитьем. Вибпропрессованную тротуарную плитку в Барнауле уже используют достаточно часто. Ее можно увидеть на площади Октября, у театра Драмы, территории перед ЦУМом, ТЦ "Лето", торгово-офисным центром "Парус", "Парад", Автоцентром АНТ, на тротуарах основных городских проспектов, а также на территории частных загородных участков. Как мы можем увидеть, тротуарная плитка создает новую тенденцию своего использования. Сегодня это не только элемент исторической архитектуры, но и имиджа владельца, показатель его благосостояния.

Автоцентр АНТ – официальный дилер Hyundai.
архив Автоцентр АНТ, официальный дилер Hyundai

В городе всегда трепетно относились к вопросам благоустройства. Это видно по фотографиям 70-х, 80-ых годов, когда строительство жилых и общественных зданий было на пике своего расцвета в советский период. Парки, аллеи, площади всегда собирали сотни людей. Площадь Сахарова, Демидовская площадь, площадь Октября и множество других мест неизменно каждый день пропускают бесконечные потоки людей. Большинство исторически значимых мест сохранили благоустройство именно советского периода, когда наряду с привычными асфальтобетонными дорогами, начали использовать тротуарную плитку. Конечно, под тяжестью времени все уже давно потеряло свой первозданный вид, однако продолжает служить горожанам, главным образом, из-за невозможности скорого ремонта.

Площадь Октября в Барнауле.
Михаил Хаустов

Поддержка облика Барнаула как благородной Алтайской Столицы заключается не только в совершенствовании его исторической части. Это задача для каждого горожанина, строящего свою жизнь здесь. Собственная история неразрывно связана с домом, с местом, где он находится, и требует трепетного отношения к деталям, позволяющим поддержать надежное эстетическое городское пространство, которое будет служить многим поколениям. Тротуарная плитка - одно из первых решений мощения территорий, однако технологии сегодня кардинально меняются, позволяя сохранить привычное с новыми качественными характеристиками.

архив ООО "ЖБИ Сибири"

ООО "Железобетонные изделия Сибири"

Адрес: г. Барнаул, 9-й Заводской пр-д, 40
Телефон: +7 (3852) 20-22-22 (отдел сбыта)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость